Ольга Скулова (OCS Distribution): «Отечественный рынок ПАКов вошел в стадию активного развития под воздействием таких факторов, как санкции и курс на импортозамещение»

Ольга Скулова (OCS Distribution): «Отечественный рынок ПАКов вошел в стадию активного развития под воздействием таких факторов, как санкции и курс на импортозамещение»
OCS – ведущий российский дистрибьютор проектных решений и ритейл-продуктов, работающий в таких направлениях, как серверы и СХД, инженерное оборудование, комплектующие для ПК и серверов, ПО. Сегодня директор департамента информационной безопасности и ПО OCS Distribution Ольга Скулова делится с читателями ICT-Online.ru своими наблюдениями в области импортозамещения программно-аппаратных комплексов.

– Ольга, как вы оцениваете современный отечественный рынок ПАКов? Достаточно ли хорошо он наполнен, какие западные решения успешно замещаются на отечественные комплексы, где еще предстоит большая работа?

OCS Distribution, один из крупнейших поставщиков оборудования и ПО, объявляет о начале сотрудничества с российской компанией «Центр открытых разработок», которая выпускает серверы, вычислительные узлы и серверные стойки под брендом OpenYard (см. новость раздела «OCS» от 22 января 2024 г.).

– Отечественный рынок ПАКов вошел в стадию активного развития под воздействием таких факторов, как санкционное давление и курс бизнеса на импортозамещение. Мы наблюдаем быстрый рост спроса на российские решения. В первую очередь организации замещают западные решения в области информационной безопасности - межсетевые экраны, системы обнаружения вторжений и защиты информации от утечек. На втором месте по популярности ПАКи в сфере виртуализации: гипервизоры и системы хранения данных.

Пока самыми сложными для замещения остаются решения в областях балансировки нагрузок и доставки приложений, а также ПАКи, связанные с промышленным софтом, например, системами управления производством.

 

Директор департамента информационной безопасности и ПО OCS Distribution Ольга Скулова

Директор департамента информационной безопасности и ПО OCS Distribution Ольга Скулова.
Фото предоставлено компанией OCS Distribution

 

– Какие ПАКи, по вашему опыту, наиболее востребованы заказчиками и почему?

В 2023 году одним из фокусных направлений для OCS Distribution было расширение продуктового портфеля, были подписаны дистрибьюторские соглашения с более чем 35 отечественными вендорами и производителями, компания активно принимала участие в крупных российских и международных мероприятиях. Об этом рассказывает вице-президент OCS Distribution Ольга Доровская (см. интервью раздела «OCS» от 21 декабря 2023 г.).

– Бизнес сегодня сфокусирован на замене импортных решений отечественными, поэтому большим спросом пользуются аналоги систем, которые были представлены у западных вендоров, покинувших российский рынок. Речь в первую очередь о межсетевых экранах, СХД, системах серверной виртуализации. Этот процесс форсирует регулятор требованиями переводить субъекты КИИ на доверенные программного-аппаратные комплексы (ДПАК).

Также мы наблюдаем интересный тренд: компании стремятся приобретать именно ПАКи, чтобы иметь квалифицированную техническую поддержку от одного поставщика на всю систему целиком - и аппаратную часть, и программную. Поскольку сегодня на российском рынке большинство таких комплексов - это комбинация решений от разных производителей, бизнес получает «единое окно» поддержки и нивелирует таким образом риск «перебрасывания» с неисправностью от одного вендора к другому.

– Приведите примеры успешных проектов применения импортозамещающих ПАКов.

– На сегодняшний день примеров успешного замещения иностранных ПАКов российскими очень много. Например, вендор «Код Безопасности» давно поставляет на рынок свои программно-аппаратные комплексы - межсетевые экраны «Континент», модули доверенной загрузки «Соболь» и другие.

 

OCS Distribution

 

– Появление каких еще ПАКов можно ожидать в ближайшем будущем, какие задачи они решат, какую роль в импортозамещении сыграют?

Компания OCS Distribution расширила линейку компьютерной техники оборудованием международного бренда IRBIS. В продуктовый портфель дистрибьютора вошли ноутбуки, персональные компьютеры и мониторы вендора (см. новость раздела «OCS» от 17 января 2024 г.).

– Представленные сегодня на рынке российские ПАКи уже могут закрывать комплексные задачи, например, в области информационной безопасности государственных органов или предприятий критической инфраструктуры. Также отечественные решения способны обеспечить бесперебойную работу ИТ-инфраструктуры крупного бизнеса. В ближайшие годы на рынке, скорее всего, станет расти предложение ПАКов в областях кибербезопасности и сетевых технологий, которые будут нацелены на замену систем Microsoft Defender XDR, Cisco, Fortinet, IBM и других иностранных вендоров.

Вероятнее всего, следующим этапом развития ниши станет активное появление программно-аппаратных комплексов в сфере инфраструктурного ПО. Мы увидим больше решений для резервного копирования, виртуализации, удаленного доступа и прочего. Возможно, в скором времени на рынок выйдут защищенные мобильные устройства с предустановленными MDM-решениями, которые позволят компаниям обеспечивать безопасную работу мобильных сотрудников в сети.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: OCS, дистрибьютор, Импорто­замещение, Российские ПАКи