Дмитрий Свалов (BSS): «Мы как разработчик омниканальной диалоговой платформы видим востребованность речевых решений в банках, и тенденция эта усиливается»

У компании BSS есть ряд интересных проектов в банках как в части реализации финансовых сервисов и услуг, так и речевых технологий. Это, например, федеральный пилотный проект по внедрению специального налогового режима «АвтоУСН» в Ак Барс Банке, проект по запуску Банком «Союз» мультибанковской платформы «Транзит 2.0», запуск первого в РФ чат-банка для бизнеса в VK Мессенджере, который реализован на базе омниканальной диалоговой платформы Digital2Speech. Об ИТ в банках рассказывает технический директор компании BSS Дмитрий Свалов.

Первый чат-банк в VK Мессенджере от ПСБ уже доступен бизнес-клиентам. Чат-банк работает на технологическом стеке омниканальной диалоговой платформы Digital2speech компании BSS. Теперь предприниматели могут в привычном для них канале не только общаться с партнерами, но и вести бизнес (см. новость раздела «BSS» от 14 апреля 2023 г.).

– Дмитрий, какие участки ИТ-ландшафта банка вы бы оценили как наиболее специфичные (в отличие от других отраслей)? В чем именно эта специфика заключается?

– В банках наиболее специфичны участки ИТ-ландшафта, отвечающие за работу с СБП, ЕБС, НСПК. Специфика заключается в необходимости дополнительной защиты для выполнения требований по информационной безопасности.

– Какими силами реализуется работа указанных систем и решений? Какие участки доверены партнерам? Какие поддерживает внутренняя ИТ-служба банка?

– ИТ-служба банка, как правило, отвечает за эксплуатацию систем в контуре банка. Инфраструктура и интеграционные решения, шлюзы и прикладные решения, зачастую реализованы партнерам, такими, как, например, компания BSS.

 

Технический директор компании BSS Дмитрий Свалов

 

– Какие изменения в части ИТ произошли (и происходят) в связи с санкциями и текущей экономической и политической ситуацией?

– К сожалению, ИТ ощущает определенное санкционное давление: некоторые закупки стало осуществлять сложнее и дольше, однако год назад мы думали, что будет намного хуже. Мы успешно адаптировались и работаем в новых реалиях.

– Какие банковские системы легко поддаются импортозамещению, какие - сложнее, какие решения в этом случае принимаются? Как реагируете на изменения законодательства в области КИИ, обновление требований к закупкам, какие новые нормативные акты оказывают влияние?

На Форуме iFin-2023 компания BSS предложила к обсуждению актуальные темы и решения по цифровизации банковского сектора. В портфеле компании востребованные продукты по ДБО, СБП, речевым технологиям, информационной безопасности, заказной разработке и другие направления (см. новость раздела «BSS» от 2 февраля 2023 г.).

– К счастью, наиболее распространенные основные банковские системы в Российской Федерации не требуют импортозамещения, так как созданы в РФ российскими разработчиками, например, такими вендорами, как BSS. Сложнее импортозаместить современные средства разработки, высокопроизводительные СУБД и тому подобное окружающее и сопутствующее программное обеспечение и аналитические системы. Однако мы наблюдаем и появление российских аналогов, созданных, в том числе, при поддержке РФРИТ. На изменения законодательства реагируем соблюдением требований: мы, как разработчик систем для перевода денежных средств, совершенствуем цикл безопасной разработки, регулярно проводим оценку соответствия по ОУД4 наших продуктов и предоставляем эту услугу нашим заказчикам, банкам.

– Каковы тренды с точки зрения предоставления клиентского сервиса, мобильных приложений, защиты пользователей от кибератак и фишинга?

– Основным общемировым трендом является применение ИИ, в том числе речевых технологий. Например, автоматизация входящих обращений клиентов в контакт-центрах с помощью виртуальных ассистентов в голосовом и текстовом каналах; использование речевой аналитики и голосовой биометрии; роботизация исходящих обзвонов. Все эти решения позволяют делать обслуживание проще, быстрее, персональнее, улучшать клиентские впечатления, исправлять недоработки и ошибки в обслуживании, оптимизировать клиентский путь, находить новые точки роста и лучше понимать, что действительно необходимо клиентам. Мы как разработчик омниканальной диалоговой платформы видим востребованность речевых решений в банках, и тенденция эта только усиливается.

– Что происходит в направлении роботизации бизнес-процессов, где применяются нейросети, как это влияет на эффективность?

– Мы видим большой потенциал в применении генеративного ИИ при разработке и тестировании ПО. С другой стороны, продолжая сказанное в предыдущем ответе, роботизация обслуживания клиентов позволяет повышать их лояльность и успешнее конкурировать на рынке финансовых услуг. Этому способствует зрелость самих речевых технологий, которой они достигли в последние годы. Наш опыт реализованных проектов в части речевых технологий показывает, что применение речевых решений эффективно и помогает в достижении бизнес-целей.

– Расскажите о каком-либо интересном, показательном ИТ-проекте, недавно реализованном в банке. Ответом на какие вызовы он является?

В МФЦ Московской области начал консультировать виртуальный ассистент от BSS. Голосовой помощник подробно консультирует граждан по наиболее популярным услугам и записывает на прием к специалисту (см. новость раздела «BSS» от 29 декабря 2022 г.).

– У нас есть ряд интересных в контексте вопроса проектов в банках как в части реализации финансовых сервисов и услуг, так и речевых технологий.

Мы участвуем в федеральном пилотном проекте по внедрению специального налогового режима «АвтоУСН» в Ак Барс Банке. Сервис «АвтоУСН» добавляет в систему дистанционного банковского обслуживания весь необходимый функционал. Решение позволяет осуществлять постановку на учет «АвтоУСН» через ДБО, просматривать информацию, осуществлять разметку доходов и расходов налогоплательщика, отправлять эти данные в Федеральную налоговую службу для определения налоговой базы, передавать данные по сотрудникам по форме НДФЛ. «АвтоУСН» – это ответ на потребность повышения удобства взаимодействия предпринимателей с государственными структурами, чему большое внимание уделяет ФНС.

Мы участвовали в проекте по запуску Банком «Союз» мультибанковской платформы «Транзит 2.0» Национального расчетного депозитария. Используя Мультибанк НРД, корпоративные клиенты Банка СОЮЗ получают возможность автоматизировать казначейские и платежные функции и повысить эффективность казначейского блока. Мы рассматриваем этот проект как стратегический. Наличие готовой промышленной интеграции «Транзит 2.0» с широко распространенным ДБО BSS позволяет обеспечить возможность корпорациям быстро подключать свои ERP к обмену документами с банками через «Транзит 2.0».

Совсем недавно ПСБ запустил первый в РФ чат-банк для бизнеса в VK Мессенджере, который реализован на базе нашей омниканальной диалоговой платформы Digital2Speech. Теперь предприниматели могут в привычном для них канале не только общаться с партнерами, но и вести бизнес, так как доступен платежный функционал. В контексте санкционного давления и исключения мобильных приложений многих российских банков из магазинов приложений чат-банк в отечественном мессенджере актуальная альтернатива.

– Большое спасибо за беседу!

 

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: BSS, информационные технологии для банков, автоматизация банков