Дмитрий Демидов (НОРБИТ): «Будущее за гибридными цифровыми сотрудниками, которые находятся на стыке классического RPA и больших языковых моделей»

Один из продуктов ИИ-портфолио НОРБИТ — AI MasterData, решение для очистки нормативно-справочной информации (НСИ) с помощью ИИ. Целевая аудитория разработки — крупный и сверхкрупный бизнес, работающий с большими номенклатурами товаров. Чистые и структурированные НСИ — это топливо для их цифровых систем, возможность максимизировать темпы цифровизации целых отраслей. Уже стартовало несколько проектов, один из знаковых — пилот в «Сегежа Групп». Об этом говорит руководитель Лаборатории инноваций НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) Дмитрий Демидов.

— Дмитрий, по вашей оценке, насколько бизнесу интересно прибегать к помощи цифровых сотрудников? Какие плюсы это дает? В чем подводные камни? Как развивается это направление, растет ли его популярность?

НОРБИТ представил обновленную версию флагманского продукта AI MasterData 1.2 для нормализации нормативно-справочной информации (НСИ). Релиз решения осуществляет продвинутую дедупликацию на основе семантического анализа, а также формирует краткое и полное наименование по шаблону. Теперь пользователям доступен весь цикл очистки данных при помощи искусственного интеллекта в рамках одной платформы (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 7 апреля 2026 г.).

— Интерес к цифровым сотрудникам есть и достаточно высокий, однако градус хайпа несколько снизился, компании стали более осознанно и прагматично относиться к внедрению подобных инструментов. Главные плюсы здесь очевидны: цифровой сотрудник работает круглосуточно, допускает не больше ошибок, чем человек, не устает, что позволяет высвободить время людей для более сложных и творческих задач.

Однако и барьеры тоже существенны. Первый — завышенные ожидания от ИИ: руководители часто думают, что цифровой сотрудник сам «поймет» контекст, хотя на самом деле ему требуется конкретный регламент и серьезные меры контроля. Второй — это грязные или неструктурированные входные данные, когда бизнес пытается автоматизировать процесс, который сам по себе хаотичен. Третий — окупаемость ИИ-проектов, здесь стоит обратить внимание на проведение пилотирования и правильную приоритизацию проектов.

 

Руководитель Лаборатории инноваций НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) Дмитрий Демидов

Руководитель Лаборатории инноваций НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) Дмитрий Демидов
Фото: ЛАНИТ

 

Несмотря на это, популярность направления продолжает расти, а некоторые компании уже переходят от разовых внедрений роботов к системным программам создания целых цифровых отделов.

— Какие типы цифровых сотрудников сейчас востребованы? В чем их особенности? Как бизнесу понять, какой именно вариант цифрового помощника ему нужен и для каких задач?

Собственный продукт НОРБИТ для бизнес-аналитики НОРБИТ BI включен в реестр отечественного ПО. Статус подтверждает полное соответствие решения технологическим и регуляторным требованиям. Теперь российские компании, в том числе и с государственным участием, смогут эффективно внедрять современные инструменты анализа данных на импортонезависимой платформе (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 28 апреля 2026 г.).

— Их можно разделить на три основных типа. Первые — RPA-роботы, которые отлично справляются с рутинными действиями по четким правилам: перенос данных из Excel в 1С, формирование документов, рассылка отчетов. Вторые — чат-боты на базе больших языковых моделей для обслуживания клиентов и сотрудников, они отвечают на типовые вопросы в диалоговом формате. Третьи — цифровые двойники, которые анализируют данные и помогают принимать решения, например, прогнозируют остатки товаров или отток клиентов.

Чтобы определиться, лучше начать не с выбора технологии, а с аудита конкретного бизнес-процесса. Если имеем дело с четким и объемным, но очень простым по логике — нужен RPA. Если задача связана с живым общением и большим количеством нестандартных фраз-запросов — нужен LLM-бот. Если нужно моделировать и предсказывать — цифровой двойник или прогнозная модель. Без этого аудита высок риск не получить финансовый эффект.

— Есть ли у вашей компании опыт разработки и использования таких решений? Если да, то расскажите о результатах и дальнейших планах.

— Мы сейчас максимально сосредоточились на одном из продуктов нашего ИИ-портфолио — AI MasterData, решении для очистки нормативно-справочной информации (НСИ) с помощью ИИ. Платформа позволяет автоматизировать процесс нормализации НСИ, используя комбинацию классического машинного обучения и больших языковых моделей для распределения номенклатуры по категориям, обогащения атрибутами и устранения дубликатов. Она не только в разы ускоряет процесс, но и серьезно удешевляет его в сравнении с другими инструментами.

НОРБИТ завершил для Центра внедрения «Протек», одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов (сегмент группы компаний «Протек»), комплексный проект по замене системы корпоративного планирования на российское ПО «Форсайт. Бюджетирование» (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 20 мая 2026 г.).

Целевая аудитория нашей разработки — крупный и сверхкрупный бизнес, работающий с большими номенклатурами товаров (промышленность, строительство, добывающие предприятия). Чистые и структурированные НСИ — это топливо для их цифровых систем, возможность максимизировать темпы цифровизации целых отраслей (розница, производство, логистика).

У нас уже стартовало несколько проектов, один из знаковых — пилот в «Сегежа Групп», который доказывает жизнеспособность и эффективность продукта в реальных, сложных условиях, создает эталонный кейс, на который, надеюсь, будут ориентироваться и другие компании из самых разных отраслей.

— Как вы считаете, сыграют ли цифровые помощники важную роль в развитии автоматизации бизнес-процессов российских компаний? Если да, то какие из них могут оказать наибольшее влияние? Если нет, то по каким причинам?

— Цифровые помощники сыграют не просто важную, а критическую роль в автоматизации бизнес-процессов российских компаний. Без них малый и средний бизнес в условиях кадрового голода и необходимости повышать производительность просто не вытянет конкурентную гонку. Будущее за гибридными цифровыми сотрудниками, которые находятся на стыке классического RPA и больших языковых моделей. ИИ-агенты, которые и понимают сложный контекст как человек, и умеют выполнять конкретные действия в учетных системах. Мы регулярно получаем запросы от бизнеса примерно с одной и той же формулировкой: бизнес растет, и хочется сдержать рост штата кадров за счет применения ИИ.

— Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Кадры

Ключевые слова: ЛАНИТ, компания Норбит, Искусственный интеллект