— Александр, как развивается отечественный рынок ПАКов, в каких областях этот процесс можно оценить как успешный, а каких ПАКов пока что не хватает российским заказчикам?
— Рынок ПАКов сегодня наполняется решениями, которые закрывают все более широкий спектр задач. Вендоры и интеграторы уже не только предлагают рынку новые продукты в этой категории, но и расширяют функциональность существующих.
Раньше основным преимуществом ПАКов была возможность ускорить импортозамещение за счет внедрения готового решения, которое гарантирует стабильную совместную работу аппаратной и программной части. Сегодня в список аргументов «за» добавляется возможность «из коробки» закрывать все более сложные инфраструктурные задачи, решить которые можно только с помощью внедрения нескольких продуктов. Например, мы видим, что растет спрос на ПАКи для машинного обучения и работы с ИИ-решениями, для ускорения высокопроизводительных вычислений и разработки. Остается высоким также спрос на инфраструктурные ПАКи, в том числе для виртуализации.
Директор технического пресейла и партнерских интеграций Orion soft Александр Гавриленко
Фото: Orion soft
— Поделитесь опытом вашей компании в этом направлении. Какие у вас сейчас есть линейки ПАКов, с кем сотрудничаете?
— Orion soft совместно с компанией «Аквариус» разработал первый доверенный ПАК Виртуализации Aquarius, внесенный в Реестр Минпромторга России. Его программной базой стала система виртуализации zVirt. Решение представлено в двух вариантах: ПАК Aquarius тип Z закрывает прикладные задачи, связанные с обработкой данных при помощи технологий виртуализации, а тип Z Max построен на базе сертифицированной ФСТЭК по 4 уровню доверия версии zVirt Max и подходит для внедрения в КИИ.
В 2025 году мы совместно с «Аквариусом» и «Киберпротектом» расширили функциональность этого ПАКа — интегрировали в него систему Кибер Бэкап. Теперь решение включает не только необходимые возможности виртуализации, но и инструменты для резервного копирования и восстановления данных.
— Над какими еще ПАКами сейчас идет активная работа, когда они будут доступны заказчикам, для каких компаний они особенно важны и почему?
— В 2025 году Orion soft заключил соглашение о стратегическом партнерстве с производителем серверов OpenYard. В совместных планах разработка решений для автоматизированных систем управления, в том числе создание комплексных программно-аппаратных платформ. На сегодняшний день мы прошли этап подтверждения совместимости виртуализации zVirt с серверами RS202I и RS102I. Готовое решение поможет заказчикам в построении стабильной и надежной технологически независимой инфраструктуры.
— Большое спасибо за беседу!