Александр Гавриленко (Orion soft): «Рынок ПАКов сегодня наполняется решениями, которые закрывают все более широкий спектр задач»

Orion soft совместно с компанией «Аквариус» разработал первый доверенный ПАК Виртуализации Aquarius, внесенный в Реестр Минпромторга России. Его программной базой стала система виртуализации zVirt. В 2025 году совместно с «Аквариусом» и «Киберпротектом» в данный ПАК была интегрирована система Кибер Бэкап. Теперь решение включает не только необходимые возможности виртуализации, но и инструменты для резервного копирования и восстановления данных. Об этом рассказывает директор технического пресейла и партнерских интеграций Orion soft Александр Гавриленко.

— Александр, как развивается отечественный рынок ПАКов, в каких областях этот процесс можно оценить как успешный, а каких ПАКов пока что не хватает российским заказчикам?

Российский разработчик инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft поделился первыми результатами участия в багбаунти программе на платформе Standoff Bug Bounty. Компании уже удалось выявить и устранить ряд некритических уязвимостей в системе виртуализации zVirt. Программа позволила вендору не только повысить уровень защищенности продукта, но и продемонстрировать свою приверженность безопасности и проактивному подходу к минимизации киберрисков (см. новость раздела «Orion soft» от 11 августа 2025 г.).

— Рынок ПАКов сегодня наполняется решениями, которые закрывают все более широкий спектр задач. Вендоры и интеграторы уже не только предлагают рынку новые продукты в этой категории, но и расширяют функциональность существующих.

Раньше основным преимуществом ПАКов была возможность ускорить импортозамещение за счет внедрения готового решения, которое гарантирует стабильную совместную работу аппаратной и программной части. Сегодня в список аргументов «за» добавляется возможность «из коробки» закрывать все более сложные инфраструктурные задачи, решить которые можно только с помощью внедрения нескольких продуктов. Например, мы видим, что растет спрос на ПАКи для машинного обучения и работы с ИИ-решениями, для ускорения высокопроизводительных вычислений и разработки. Остается высоким также спрос на инфраструктурные ПАКи, в том числе для виртуализации.

 

Директор технического пресейла и партнерских интеграций Orion soft Александр Гавриленко

Директор технического пресейла и партнерских интеграций Orion soft Александр Гавриленко
Фото: Orion soft

 

— Поделитесь опытом вашей компании в этом направлении. Какие у вас сейчас есть линейки ПАКов, с кем сотрудничаете?

Российский производитель серверного оборудования Тринити совместно с компанией Orion soft успешно завершил испытания системы виртуализации zVirt на серверах четвёртого и пятого поколений (см. новость раздела «Orion soft» от 5 августа 2025 г.).

— Orion soft совместно с компанией «Аквариус» разработал первый доверенный ПАК Виртуализации Aquarius, внесенный в Реестр Минпромторга России. Его программной базой стала система виртуализации zVirt. Решение представлено в двух вариантах: ПАК Aquarius тип Z закрывает прикладные задачи, связанные с обработкой данных при помощи технологий виртуализации, а тип Z Max построен на базе сертифицированной ФСТЭК по 4 уровню доверия версии zVirt Max и подходит для внедрения в КИИ.

В 2025 году мы совместно с «Аквариусом» и «Киберпротектом» расширили функциональность этого ПАКа — интегрировали в него систему Кибер Бэкап. Теперь решение включает не только необходимые возможности виртуализации, но и инструменты для резервного копирования и восстановления данных.

— Над какими еще ПАКами сейчас идет активная работа, когда они будут доступны заказчикам, для каких компаний они особенно важны и почему?

Платформа виртуализации zVirt, разработанная Orion soft, стала лидером рейтинга «Стабильная виртуальная инфраструктура 2025», подготовленного аналитическим центром CNewsMarket. Решение обошло ближайших конкурентов в части функциональности для репликации, катастрофоустойчивости, кластеризации (см. новость раздела «Orion soft» от 5 августа 2025 г.).

— В 2025 году Orion soft заключил соглашение о стратегическом партнерстве с производителем серверов OpenYard. В совместных планах разработка решений для автоматизированных систем управления, в том числе создание комплексных программно-аппаратных платформ. На сегодняшний день мы прошли этап подтверждения совместимости виртуализации zVirt с серверами RS202I и RS102I. Готовое решение поможет заказчикам в построении стабильной и надежной технологически независимой инфраструктуры.

— Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: виртуализация, Аквариус, Киберпротект, Orion soft, Российские ПАКи