ИТ в отпуске. Маршруты, впечатления, наблюдения и летние истории ИТ-специалистов

Хорошо работается тому, кто умеет хорошо отдыхать. В чем люди мира ИТ черпают силы, энергию и хорошее настроение? В головокружительных дальних странствиях или на лоне родной природы, поднимаясь в горы или спускаясь из-под облаков на параплане? Летняя пора отпусков завершается - какой она была, какие новые впечатления подарила? Своими историями с читателями ICT-Online.ru делятся специалисты компаний ЭОС, ГК ЛАНИТ, «Инфосистемы Джет», «ИКС Холдинг» и КОМПЛИТ.

Руководитель управления маркетинга ЭОС Надежда Шалимова: «Проживите отпуск так, чтоб собрать максимум впечатлений!»

Отпуск – это маленькая жизнь. И прожить ее нужно так, чтоб было собрано максимум впечатлений. «Законсервированных» для дальнейшего употребления. Ибо в туристическом угаре с его гонкой по достопримечательностям, городам и весям невозможно полностью насладиться увиденным и услышанным, приобщиться/прикоснуться/отождествиться…

А так хочется! Хочется не упустить и полностью «раскушать» все, что встречаешь. Особенно это важно сейчас, в наше смутное время. Когда не знаем, что будет буквально завтра, за ближайшим жизненным (или уличным) поворотом.

Поэтому – отпуск. С максимумом (насколько это возможно) перемен мест. С, казалось бы, бессистемным сбором и упаковыванием впрок впечатлений. Вы систему не видите? А она есть!

 

 

В Орле при поддержке Правительства Орловской области состоялась Межрегиональная практическая конференция «Цифровая трансформация госуслуг. Импортонезависимые решения. Реальный опыт». Ее организаторы - компания ЭОС и ее региональный партнер «Гарант-сервис». Цель мероприятия - демонстрация готовых к использованию полностью импортозамещенных программно-аппаратных комплексов (см. видео раздела «ЭОС» от 5 июля 2021 г.).

Итак, мой отпускной список территорий, где охотилась за тем, что будет вдохновлять долгими осенними, зимними и чуть менее долгими весенними вечерами. Что будет использоваться в процессах после рабочей релаксации и стимула для раскачки уставших мозгов.

Питер + Петергоф, Царское село и прочая, прочая… Мостовые, которые помнят шаги петровских и екатерининских времен. Старые, запутанные дворы-колодцы. Когда идешь, плутаешь, ищешь свет в конце лабиринта – и вот вам чудные цветники, и лавочки с дамами 60+ в шляпках и (честно!) с солнечными зонтиками. В Питере летом было +35.

Углич. Таких видов, как здесь с берегов Волги, нет больше нигде. Каждый – готовая картина. Хоть масло. Хоть акварель. Фото не передают главного – настроения, но помогают «заякорить» момент. Чтобы потом вспомнить и снова погрузиться.

Ростов Великий. Прекрасен всегда и во всем, но особенность – мистическое озеро Неро. Готовая машина времени. На него смотришь – и словно нет 21-го века. Кажется, миг – и на водах покажется древнее плавсредство с гребцами в рубахах до колен, подпоясанных кушаками, и с кудрявым буйноволосым атаманом-предводителем чего-нибудь… Мышкин, Углич, Калязин тоже помогли насобирать камушков в копилочку впечатлений.

 

 

А как применять эти заготовки, спросите вы. А просто. Это почти как всем известная ароматерапия. Крошечной капельки чего-то вкусного достаточно, чтоб расслабиться, создать настроение и погрузиться в отличное от обыденности состояние. Будет это воспоминание, фотография, маленькая безделушка, купленная на «развале» в местах скопления туристов или в сувенирной лавочке – не важно. Достаточно совсем чуть-чуть. Малой зацепки вещественной или нематериальной, из головы. И все. Можно заново оказаться в летних днях. Рассмотреть все в деталях. Услышать шаги по мостовой. Почувствовать ветер с водных просторов. Ощутить свежесть летнего утра. Увидеть озерные или речные акварельные переливы. Проникнуться духом эпохи, если это историческое место, или самобытностью, если это современность.

У меня получился хороший запас «домашних заготовок». Кстати, к такому «расконсервированию» отпускных приобретений можно и нужно приобщить близких. Не важно, вместе вы проводили эти заготовки или нет – поверьте, при должном уровне качества собранных впечатлений легко получится поделиться эмоциями и ощущениями.

Менеджер по корпоративным коммуникациям компании ЛАНИТ Инесса Машталлер: «Безос и Брэнсон летали не одни»

В Москве 6 октября 2021 года состоится Награждение лауреатов премии IT Stars имени Георгия Генса. Оргкомитет в 2021 году получил 214 заявок от претендентов на награды. Это более чем в два раза превышает результат прошлого года (тогда к рассмотрению было принято 94 заявки). Все поданные проекты и решения пройдут двухступенчатую систему отбора (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 16 августа 2021 г.).

Недавно я вернулась из Турции, была в регионе Muğla (поселок Ölüdeniz). В последние месяцы я чувствовала потребность в отдыхе. Нехватка впечатлений из-за пандемийных ограничений и закрытых границ и отсутствие привычных путешествий сказывались на состоянии.

Решила поехать в отпуск в еще открытую Турцию, но не в полюбившиеся россиянам направления, а в более оригинальное место. Олюдениз - курортный поселок, окруженный высоченными зелеными горами и удобным выходом к морю, недалеко от турецкого заповедника «Голубая лагуна».

Это место славится двумя вещами: лазурным морем и возможностью полета с парапланом с высоты 2000 метров. Сюда приезжают пилоты со всего мира. Вдохновило на путешествие интервью путешественника Антона Птушкина Юрию Дудю.

 

 

Всё небо в районе Олюдениза раскрашено разноцветными парапланами. И мой тоже стал одним из сотни. Полет был невероятным! Ослепительная красота и ни с чем не сравнимый страх! А еще из Олюдениза удобно ездить в десяток других удивительных мест поблизости - и по морю, и по суше.

Прозрачное лазурное море, солнце, горы, гастрономические открытия, общение и смена обстановки - этот отпуск вдохнул в меня жизнь и «починил».

Менеджер договорной службы компании «ЛАНИТ-Интеграция» (группа ЛАНИТ) Александра Пахотнова: «С корабля на бал» – девиз моего отпуска»

Недавно я вернулась из Греции, где в составе команды KADETOV team на парусной яхте St. Anna приняла участие в 24-й международной парусной регате «RODOS CUP 2021». Эту регату я люблю не только за отличный ровный ветер, который в это время в акватории Эгейского моря задувает не слабо (в среднем от 20 узлов, на порывах до 40), но и за «ее маршрут» по красивейшим греческим островам Додеканес: Кос-Тилос-Нисирос-Сими-Родос. В ней я участвую уже второй раз и снова пребываю в полном восторге от пережитого! Тем более после скучного «безрегатного» 2020 года.

RODOS CUP – это маршрутная гонка, разложенная на пять дней, состоящая из 4-х гонок – переходов от острова к острову. Смена локаций, море, волны, паруса, ветер, новые виды на горизонте и это все в окружении яхт – скучать не приходиться «от слова совсем».

Остров Кос – родина Гиппократа и всей медицины в целом, христианские храмы, старый город со своим колоритом крепостных стен и башен. Остров Тилос – милый, тихий, я бы сказала, кулуарный и практически необитаемый островок. Остров Нисирос – по легенде, его создал Посейдон во время боя с Полиботом, отломав кусок от Коса, бросив его в Эгейское море и придавив тем самым своего кровожадного врага – а он на веки вечные остался под островом и периодически будит вулкан Стефанос, который много веков благополучно соседствует с деревушкой Никеа (очень рекомендую посетить это потрясающее своими красотами место). Остров Сими – сказочный разноцветный городок. Мой самый любимый остров этого маршрута.

И в заключение гонки остров Родос – уже не такой крошечный, как предыдущие, но не менее удивительный. В этом году он очень приятно меня удивил, показав мне сногсшибательный Kato Peters Beach с мраморным дном и чистейшей водой. И как раз над ним высеченная в скале обитель Архангела Михаила – намоленное место, где никого нет и можно поставить свечку абсолютно бесплатно. Место сильной энергетики, которая окутывает тебя целиком. Пока я находилась в обители, чувствовала близость чего-то высшего.

Попробуйте уместить впечатления в десять дней моего отпуска и поймете градус насыщенности этого путешествия!

 

 

Еще несколько слов про гонку и результаты. В этом году флот был в два раза меньше, чем в 2019 году, – видимо, не все справляются с ограничениями, связанными с мировой пандемией. Всего было 25 экипажей на своих яхтах. Класс, в котором гонялись мы, называется IRS Racing (было еще два дивизиона – ORC и Cruise).

По итогу всех этапов гоночных дней наша команда KADETOV team, состоящая из десяти членов экипажа во главе с легендарным Власом Алексеевичем Кадетовым, заняла второе место в общем зачете в своем классе на RODOS CUP 2021. Это прекрасный результат, если учитывать тот факт, что все мы не профессионалы, а еще студенты, которым точно есть чему учиться у старших наставников. Мы работаем на перспективу и готовы к новым приключениям под парусами St. Anna!

Всем желаю найти дело/хобби по душе, чтобы ваша жизнь состояла не только из работы. Ведь кто хорошо умеет отдыхать, тот отлично показывает себя в работе!

Руководитель группы консолидации данных центра управления данными «Инфосистемы Джет» Сергей Халин: «Увлекаюсь рыбалкой с раннего детства»

Рыбалкой, хоть и с перерывами, я увлекаюсь с самого раннего детства, когда начал ловить рыбу вместе с отцом. Несколько лет назад разговорился с коллегой Антоном Акиньшиным и узнал, что он тоже любит природу и рыбачить. Я предложил вместе выбраться на одно из моих любимых мест для ловли карпа. Первая наша совместная рыбалка оказалось такой удачной, что рассказы о ней привлекли к нам в компанию еще одного коллегу, Алексея Жарикова. Неудивительно - тогда был бешеный клев, и мы поймали больше 50 карпов! После этого начали регулярно выбираться вместе на водоем, с ночевками и костром на берегу.

 

 

В Москве на Федеральном ИТ-форуме металлургической отрасли России «Smart Mining & Metals», посвященном цифровой трансформации предприятий рынка металлургической и горнодобывающей промышленности, спикеры «Инфосистемы Джет» и ПАО НЛМК совместно представили кейс повышения эффективности работы прокатного стана на комбинате НЛМК (см. новость раздела «Инфосистемы Джет» от 4 июня 2021 г.).

Наше увлечение постепенно захватило многих «джетовцев», ездили большими компаниями в 7-9 человек. В прошлом году поняли, что рыбалка превращается в рутину, и нам нужен новый вызов, а именно - участие в соревнованиях по ловле карпа. В компании у нас есть разные команды, в зависимости от направления деятельности – Jet Security Team, Jet Infrastructure Team и другие. Мы решили, что пришла пора для команды «ловцов карпов» – JetCarpCatchers. Теперь регулярно участвуем в соревнованиях! Призовых мест пока не заняли, но уверены, что в ближайшем будущем наша команда займет лидерские позиции в своей нише, как и другие команды «Инфосистемы Джет».

Менеджер по продвижению центра проектирования вычислительных комплексов «Инфосистемы Джет» Елизавета Варнакова: «Радуюсь возможности начать утро на воде»

Я начала заниматься вейкбордингом случайно. Видела катающихся людей на Москве-реке, и шесть лет назад, в самом конце сезона, отправилась на пирс, чтобы попробовать. Тогда даже некому было мне составить компанию – были только мы с пилотом катера. И те первые 15 минут на вейке я чувствовала себя настоящим Джеймсом Бондом в гидрокостюме! Опыт был таким эмоционально насыщенным, что я почти сразу купила доску и снаряжение, которые лежали всю осень и зиму в ожидании старта следующего сезона.

 

 

Сейчас эмоции уже более спокойные – кайф получаю от возможности начать утро на воде. Катаюсь, в основном, в будни, три раза в неделю: тренировки начинаются в шесть-семь утра. В выходные слишком много людей, а для безопасного и классного катания нужно пространство. Но такой старт рабочего дня заряжает на 120 %, особенно, когда падаешь в холодную воду. Хобби, конечно, летнее, но поскольку лето в Москве короткое, мы катаемся и в другое время -  с апреля по октябрь. И падение в воду, температура которой 7 градусов, бодрит лучше эспрессо.

 

 

Среди вейкеров много айтишников. Однажды утром на пирсе увидела высокопоставленного ИТ-менеджера, и было необычно встретить его в этом контексте. В самом начале работы в «Инфосистемы Джет» я заметила у рабочего стола коллеги серфскейт. Оказалось, что он катается, причем вместе со своими детьми. На почве общих увлечений мы подружились, и даже потом организовывали катание на вейках для нашей команды.

Руководитель проектного офиса Центра маркетинг «ИКС Холдинг» Илья Баксанов: «Лето – самое подходящее время, чтоб лучше узнать Москву»

«Я - москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя, Я - москвич!» - писал, пожалуй, самый известный летописец Москвы, легендарный журналист Владимир Гиляровский.

Несмотря на то, что я уже продолжительное время живу в Москве, я до сих пор её познаю. И лето – самое подходящее для этого время. Да, все основные места давно известны, улицы исхожены, заведения посещены, но есть ещё кое-что неизведанное. Это истории о Москве. Истории и люди, жившие в Москве и создававшие эти самые истории.

Каждые летние выходные, несмотря на погоду, у меня начинаются с очередной московской истории, с которой я знакомлюсь, используя приложение Мобильный Художественный Театр (аудиоспектакли-маршруты по Москве).

 

 

В Ташкенте в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ: Большая промышленная неделя в Узбекистане» ИТ-группа «ИКС Холдинг» презентовала свои новейшие разработки. Это был первый форум, где на высоком уровне был представлен «ИКС Холдинг», активно расширяющий свою деятельность на рынке республики (см. новость раздела «ИКС Холдинг» от 6 апреля 2021 г.).

Выбираешь интересующий тебя спектакль, приходишь на точку старта, надеваешь наушники, ненадолго закрываешь глаза и слышишь: «Добро пожаловать в мобильный художественный театр! Спектакль начнётся после третьего звонка! Пожалуйста, не выключайте мобильный телефон. Он вам подскажет, куда нужно идти! Приятного путешествия!» С этой секунды город становится декорацией, звук дополняет реальность, а ты сам одновременно и зритель, и участник спектакля. Ощущения – невероятные!

С помощью навигатора и трекера приложение показывает, куда нужно идти, где остановиться, а где пешеходный переход без светофора и нужно быть особо внимательным.

И вот ты идёшь по Бульварному кольцу «вместе» с актерами театра «Современник», ещё теми самыми, основателями – Галиной Волчек, Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Олегом Табаковым. И с каждой минутой аудиоспектакля приближаешься к мироощущению героев.

Захотелось музыки? Пожалуйста! Перемещаешься на Тверскую и включаешь спектакль-путешествие «Рок на Тверской» с Михаилом Козыревым. В котором ты почему-то знаешь каждую песню, которая звучит в спектакле, подпеваешь, пританцовываешь. А если захотелось окунуться в прошлое – добро пожаловать в Зарядье! Слушай, гуляя по парку, голоса людей, мысли, истории этого места.

Оторваться невозможно! В реальность возвращает окончание спектакля и мигающий трекер шагов, который настойчиво присылает уведомления – сегодняшнюю норму в 10 тысяч шагов вы выполнили уже несколько километров назад.

Аналитик-программист КОМПЛИТ ИС Владимир Мезенцев: «Подальше от комфорта и поближе к людям»

Я люблю лето в Петербурге: занимаюсь серфингом, собираю грибы и ягоды, катаюсь на велосипеде и роликах. Люблю участвовать в соревнованиях «Бегущий город» – совмещать физическую активность с интересными заданиями, необычными городскими локациями и азартом соревнований.

 

 

Отпуск тоже всегда провожу активно. Мы с женой и детьми проехали на велосипедах много стран. Были в Германии, Дании, Швеции, Нидерландах, Литве, Латвии и Финляндии. Обычно проезжаем 500-600 километров за отпуск.

 

 

В путешествиях мы почти никогда не останавливаемся в отелях, только хостелы, couchsurfing или workaway. Так мы знакомимся с новыми людьми, погружаемся в культуру и узнаем много нового о стране. Самые главные впечатления от поездок – это люди, так что мы стараемся больше контактировать с местными жителями.

В этом году отпуск я провел в Дагестане. Путешествие было богатым на впечатления: красивая природа, совершенно другие обычаи и невероятно гостеприимные люди. За десять дней мы объездили все туристические достопримечательности. Вот две истории, которые запомнились.

 

 

Мы жили два дня в гостях у главы села Чох. Эти дни выпали на 9 мая, и наш хозяин назначил меня «почетным гостем из Петербурга». Я участвовал в праздничном митинге, поздравлял с трибуны жителей села и говорил торжественную речь.

 

 

Между Стрельной и Петергофом, в комплексе «Русская деревня Шуваловка», состоялась мультивендорная конференция для ИТ-специалистов: ИТ-пикник. Организатор, системный интегратор КОМПЛИТ, собрал ведущих ИТ-производителей (см. новость раздела «Комплит» от 3 сентября 2019 г.).

В селе Ахты жена подошла к группе мужчин и спросила их, кто может научить ее танцевать лезгинку. Мужчины оказались работниками ахтынского дома культуры. Они провели мастер-класс по лезгинке, нарядили нас в костюмы, и мы станцевали национальный танец на сцене.

Мой секрет интересных путешествий простой – подальше от комфорта и поближе к людям.

Инженер-проектировщик группы ОВиК КОМПЛИТ Инжиниринг Алексей Кузьминых: «Горные походы помогают чувствовать себя живым»

Уже несколько лет я занимаюсь спортивным туризмом, поэтому летом всегда хожу в горные походы. Такой отдых помогает перезагрузиться и очистить сознание от информационного шума, который окружает меня в городской среде и на работе.

 

 

Физическая нагрузка и сложности в ходе маршрута помогают почувствовать себя живым, а не роботом, который живет в режиме «работа – дом». Последний мой поход прошел на территории Киргизии, в горной системе Памиро-Алай.

 

 

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: ЭОС, Инфосистемы Джет, системный интегратор, ЛАНИТ, компания КОМПЛИТ, ИКС Холдинг