Сергей Кузьмин, руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring, – о важности комплексного контроля безопасности при работе с кадрами

По данным экспертно-аналитического центра InfoWatch, более половины сотрудников совершают те или иные умышленные или неумышленные деструктивные действия перед увольнением. Из этих действий почти две трети – это попытки вывода коммерческой или технической информации, которая в большинстве современных организаций является одной из основных оберегаемых ценностей. Соответственно, такие случаи – когда сотрудник увольняется и его ничего не связывает с компанией в будущем – это зона особого риска и предмет повышенного внимания отделов информационной безопасности»

В данном случае модули системы InfoWatch в комплексе позволяют сотрудникам ИБ решить широкий спектр задач. С их помощью можно заметить грубые нарушения, когда мы точно знаем, что сотрудник собирается уволиться, и есть подозрения в нарушениях. Можно четко понять, что человек хочет уволиться, еще до подачи им заявления. Также DLP-система дает возможность увидеть признаки подготовки к увольнению. Пожалуй, самое ценное здесь – это прогнозирование, предиктивная аналитика, работа на опережение. Если нам система заранее подсветила проблему, акцентировала внимание на сотруднике, мы сделали выводы и можем вовремя принять соответствующие меры.

 

Сергей Кузьмин, руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring

Тематики:

Ключевые слова: InfoWatch