Скорость в российских сетях LTE упала на 12%

Эксперты опубликовали информацию о том, что скорость в сетях LTE с 2014 года по июнь 2016 года упала на 10-12%. Снижение характерно для крупных российских городов.

Скорость в сетях нового поколения LTE в городах с населением в несколько миллионов жителей снизилась с 19 Мбит/сек (данные декабря 2014 года) до 9 Мбит/сек (июнь 2016 года).

Причиной снижения скорости стало увеличение количества использующихся устройств, которые поддерживают LTE, что значительно повысило нагрузку на сеть. В 2014 году процент пользователей устройствами, поддерживающими LTE, составлял всего 4%. В 2015 году цифра возросла до 9%. На 2016 год аналитики прогнозируют рост до отметки в 17%.

Как пояснил Денис Кусков, занимающий пост генерального директора Telecom Daily, скорость связи зависит не только от количества абонентов, но и от числа станций, зоны их покрытия и силы сигнала.

В настоящее время самая высокая скорость мобильного интернета замечена у оператора «Мегафон», покрывающего все восемь российских городов-миллионников. На конец 2015 года «МегаФон» имел 26 028 введенных в эксплуатацию станций LTE. Оператор МТС имеет большую зону охвата, количество его станций составляет 27 365 единиц. ВымпелКом ограничивается использованием 11 081 базовой станцией.

Данные мониторинга сетей в Москве, проведенного Роскомнадзором, показывают, что средняя скорость в сети МТС составляет 7Мбит/сек. Скорость в сети «Мегафон» в два раза меньше – 3.5Мбит/сек, у «Вымпелкома» - около 6Мбит/сек. Самую высокую среднестатистическую скорость показал оператор «Tele2»; скорость его сети достигает 7.4Мбит/сек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовые операторы, 4G