Восточный экономический форум принял Владивосток

VIII Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября 2023 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Форум объединяет политических лидеров, предпринимателей и представителей общественных организаций Дальнего Востока и России, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Организатор форума – Фонд Росконгресс. Главная тема нынешнего Форума – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию».

Фонд Росконгресс – крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Фонд создан в соответствии с решением Президента РФ в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тыс. представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5 тыс. экспертов в России и за рубежом.

Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Форум учрежден указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Как отметил в опубликованном на сайте Форума приветственном слове к участникам, организаторам и гостям VIII Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин, «Форум утвердился в качестве авторитетного и представительного международного мероприятия, создающего хорошие возможности для прямого, содержательного общения бизнесменов, политиков, общественных деятелей и экспертов из различных стран. Здесь традиционно рассматриваются наиболее актуальные задачи экономического, социального и инфраструктурного развития российского Дальнего Востока, а также многие аспекты взаимодействия и интеграционных связей на всем обширном пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона.»

Главная тема нынешнего Форума – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию» – отражает стремление России к построению конструктивных отношений со всеми заинтересованными зарубежными партнерами. Наша страна в полной мере открыта к широкому диалогу по насущным вопросам региональной повестки дня, намерена и впредь активно участвовать в усилиях по построению в АТР системы межгосударственных отношений, основанной на равноправии, взаимной выгоде и уважении законных интересов друг друга.

В ходе пленарного заседания Форума, а также его панельных сессий и тематических круглых столов предстоит обсудить перспективы расширения торговой, инвестиционной и научно-технической кооперации. Важно определить пути формирования новых, максимально эффективных производственных и логистических цепочек, модернизации транспортных и энергетических систем, а также обеспечения продовольственной и экологической безопасности в регионе».

В программе Форума – Международная конференция АТЭС по высшему образованию, секции «Дальний Восток за 10 лет. Что получилось и что нужно сделать?», «Дальний Восток будущего», «Международное сотрудничество в изменившемся мире», «Бизнес-диалог», «Образование и воспитание как основа независимости», «Логистика перемен» и «Технологическое развитие как гарантия суверенитета». «В рамках Форума проходит выставка «Улица Дальнего Востока», на которой можно ознакомиться с культурными и экономическими инициативами и уже реализуемыми проектами регионов Дальневосточного федерального округа», – добавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, председатель Оргкомитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия в регионах