Водителям разрешат использовать цифровые права и документы на машину

В ближайшее время водители смогут не возить с собой водительские права и свидетельства о регистрации авто (СТС) и при этом не бояться получить штраф от сотрудника ГИБДД. Все необходимые документы теперь будут в мобильном приложении «Госуслуги.Авто».

Поправки к Правилам дорожного движения (ПДД), в которых прописывается использования цифровых водительских удостоверений (ВУ) и СТС были разработаны Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) и уже согласованы с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД). Представители автосообщества поддерживают данную инициативу, однако обращают внимание на то, чтобы водители следили за уровнем заряда своего мобильного устройства и имели альтернативные способы зарядки с помощью пауэрбанков, в противном случае, если приложение будет недоступно, их могут признать правонарушителями, а автомобиль будет эвакуирован на штраф-стоянку.

Минцифры выложило проект поправок к ПДД на портале regulation.gov.ru. Теперь информация из водительских прав, СТС и других документов, которые обязательно должны находиться у водителя, будет находится в приложении "Госуслуги.Авто", с помощью которого можно предъявить инспектору все необходимые данные о водителе и машине в цифровом виде. Хранящиеся в приложении цифровые права и СТА будут приравнены к оригинальным бумажным документам.

Приложение «Госуслуги.Авто» – это совместная разработка Минцифры и ГИБДД, опубликовано оно было еще в 2021 году. Для использования функционала ВУ и СТС приложение в реальном времени создает QR-коды на основе информации из портала госуслуг, которые содержат данные водительских документов в зашифрованном виде. Причем сам QR-код является динамическим и предназначен для считывания исключительно с помощью специальных сканеров, которыми укомплектованы инспекторы ГИБДД. Сначала QR-кодами шифровались только свидетельства о регистрации (СТС), а в 2022 году также были добавлены водительские права. По информации Минцифры, приложение в настоящее время  установлено на более чем 4,5 миллиона мобильных устройств.

Стоит отметить, что ранее водителю нужно было в обязательном порядке возить с собой бумажные документы, но в скором времени после того, как поправки к ПДД вступят в силу, такая необходимость отпадет.

Автоэксперты поддержали нововведение, отмечая реальную пользу электронных документов на примере успешно внедренных цифровых полисов ОСАГО. Следующим шагом они предлагают отметить штраф за отсутствие бумажных ВУ и СТС у водителей, что будет естественным шагом на пути цифровизации транспортного сектора в России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, электронные услуги, Госуслуги, Электронные госуслуги