В Москве состоялась конференция «ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА»

18 мая в Москве состоялась конференция «ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА. Перспективы российского рынка телекоммуникационного оборудования в новых условиях», организованная Информационной группой ComNews при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Мероприятие проходило в гибридном формате и собрало в общей сложности более 400 участников.

Генеральными партнерами конференции выступили компании: ПАО «Ростелеком», ООО «НТЦ ПРОТЕЙ», ООО «КНС Групп» (YADRO), ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС»), партнером регистрации - ОАО «СУПЕРТЕЛ», партнерами сессии: ООО «Т8» и АО «Оптиковолоконные Системы»

Также конференция состоялась при участии компании ООО «Нэтсайд» (Netside).

Генеральным участником выставки стала компания ООО «Лаборатория инфокоммуникационных сетей», участниками выставки - ООО «МСН Телеком» (MCN Telecom) и ООО «КомСистемс Рус» (ComSystems).

Конференция состоялась при поддержке Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, а также профильных союзов и ассоциаций: АНО «Цифровая экономика», АНО «Консорциум «Телекоммуникационные Технологии» (АНО ТТ), Ассоциация больших данных (АБД), Ассоциация участников отрасли центров обработки данных (ЦОД), Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), Некоммерческое Партнерство РУССОФТ, Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), Общество цифровых управленцев яИТы и Международная академия связи.

Перед началом деловой программы конференции Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций провел закрытую встречу с операторами связи, в ходе которой ответил на интересующие вопросы о развитии малого и среднего бизнеса.

Конференцию открыла пленарная сессия «Регуляторные инициативы для стимулирования отечественного производства базовых станций и расширения доступа к существующей инфраструктуре», модератором которой выступил Леонид Коник, генеральный директор - главный редактор изданий, ИГ «КомНьюс» (ComNews).

С приветственным словом выступил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, после чего Александр Хинштейн, глава Комитета по информационной политике, информационных технологий и связи, Государственная Дума, поприветствовал  участников конференции и сказал о важности рынка и перспективах развития.
В дискуссии приняли участие: Дмитрий Ким, замглавы, Минцифры России, Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам, ПАО «Ростелеком», Андрей Грачев, директор по стратегическому планированию инфраструктуры, ПАО «МегаФон», Виталий Шуб, ведущий научный сотрудник Центра прикладной фотоники и квантовых технологий, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Владимир Фрейнкман, директор по маркетингу и системным исследованиям, ООО «НТЦ ПРОТЕЙ» и Алексей Шелобков, генеральный директор, ООО «КНС Групп» (YADRO). Эксперты обсудили, как строится сотрудничество по форвардным контрактам, станут ли уже заключенные контракты модельными договорами для создания других типов телеком-оборудования в России и как действовать в ситуации отсутствия отечественных процессоров и иных ключевых полупроводниковых элементов, необходимых для создания телекоммуникационного оборудования в России.

Модератором Сессии 2 «Развитие сетей связи России: новые технологии и решения» выступил Виталий Котов, исполнительный директор, АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ). Партнерами сессии стали компании: ООО «Т8» и АО «Оптиковолоконные Системы».

С экспресс-докладами выступили: Владимир Трещиков, генеральный директор, ООО «Т8» с темой «Российские DWDM системы - конкуренция и механизмы поддержки в текущей ситуации», Андрей Николаев, генеральный директор, АО «Оптиковолоконные Системы» с темой: «Российское оптическое волокно: ключевой элемент реализации Стратегии развития отрасли связи до 2035 г.» и Антон Салов, руководитель стратегии Интернета вещей, ПАО «МТС» с темой «Опыт разработки отечественных решений на технологии NB-IoT». «Рынок интернета вещей (IoT) в России демонстрирует рост несмотря на макро- и микроэкономические изменения, однако по объемам и развитию он все еще уступает IoT-рынкам США и Китая. В прошлом году мы наблюдали неблагоприятные тенденции, такие как приостановка проектов (особенно в автомобильном, энергетическом и промышленном секторах) и снижение продаж оборудования — рынок упал на 8%, но затем стал восстанавливаться. Уход зарубежных вендоров послужил стимулом для развития местных игроков в области IoT. И уже есть первые успехи: производство интеллектуальных счетчиков электроэнергии почти на 95%  производятся в России. Мы ожидаем восстановление среднегодовых темпов роста  отечественного IoT-рынка на уровень 12%, больше всего технология получит распространение в отраслях ЖКХ, цифровой недвижимости, промышленности, транспорте и логистике», говорит руководитель стратегии IoT МТС Антон Салов.

После докладов состоялась дискуссия, в которой приняли участие: Андрей Заренин, замглавы, Минцифры России, Алеся Мамчур, директор по стратегическому развитию, ПАО «Ростелеком», Антон Салов, руководитель стратегии Интернета вещей, ПАО «МТС», Владимир Трещиков, генеральный директор, ООО «Т8», Андрей Николаев, генеральный директор, АО «Оптиковолоконные Системы», Иван Покровский, исполнительный директор, Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и Станислав Шелепин, генеральный директор, ООО «Нэтсайд». Эксперты обсудили насколько комфортно чувствуют себя отечественные разработчики после ухода с российского рынка глобальных вендоров, являются ли серьезными конкурентами для российских вендоров малоизвестные производители оборудования из Китая, Индии и др. стран Азии, сохраняются ли востребованность и рыночные перспективы у механизма сквозных проектов, что может помочь нивелировать проблему отсутствия отечественной электронно-компонентной базы для производства телеком-оборудования в РФ и чего недостает отечественным разработчикам в государственном регулировании и мерах поддержки.

Завершающую сессию 3 «Совместное использование абонентами разных операторов связи единственной базовой станции в населенном пункте» провела Наталья Коваленко, партнер, Пепеляев Групп. В дискуссии приняли участие: Дмитрий Тур, директор Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций, Минцифры России, Елена Заева, начальник Управления регулирования связи и информационных технологий, ФАС России, Александр Панков, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, ПАО «ВымпелКом», Андрей Науменко, директор департамента по инфраструктурным сервисам,  ПАО «Ростелеком», Владимир Месропян, директор по связям с государственными органами, ПАО «МегаФон», Руслан Гурджиян, генеральный директор, ООО «Сбербанк-Телеком» («СберМобайл») и Василий Шпак, заместитель министра, Министерство промышленности и торговли России, который присоединился к коллегам в президиуме онлайн.

Участники дискуссии обсудили, каковы цели и детали законопроекта (поправок в закон «О связи»), который должен обеспечить доступ всем операторам к единственной базовой станции в населенном пункте, а также предложения по дополнениям в этот законопроект от сотовых операторов. Дмитрий Тур отметил, что предварительные сроки принятия этого законопроекта - второе полугодие 2023 года. После чего эксперты поговорили о тарифной модели между MVNO и MNO при доступе к единственной базовой станции в населенном пункте, о дополнениях в регуляторику для того, чтобы виртуальные операторы имели все возможности развития IoT и индустриального IoT и обсудили, каковы итоги установки базовых станций в рамках проекта УЦН 2.0 в 2022 г. и перспективы на 2023 г. и возможные перспективы создания в России единой универсальной сети базовых станций общего доступа.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия, конференция, регулирование