ВЭБ.РФ заинтересовался частными инвестициями для проектов технологического суверенитета

Фото freepik.com
ВЭБ.РФ, наделенный функцией ведения реестра проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики РФ, в своём отчёте об устойчивом развитии за 2024 год, опубликованном в декабре 2025-го, подвёл итоги деятельности в этой области. Одно из новшеств - госкорпорация планирует привлекать частных инвесторов в проекты технологического суверенитета.

В отчёте указано, что совокупно на конец 2024 года в реестре ВЭБа было 45 проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ общей стоимостью более 3,2 трлн рублей. При этом 7 проектов такого рода стоимостью 226,9 млрд рублей реализуются при участии самого ВЭБ.РФ.  

Так, например, при финансовой поддержке ВЭБа в 5,2 млрд рублей строятся технопарки в Иннополисе. Первый технопарк на 30 тыс. кв.м. уже получил официальный акт ввода в эксплуатацию — он создаст тысячи новых рабочих мест для ИТ - специалистов. 

Также ВЭБ.РФ выделил 25 млрд рублей на инвестиции в технологические компании. Новая компания ВЭБа «Вертикаль Инвестиции» под управлением Sk Capital будет сотрудничать с предпринимателями и создавать технологические холдинги. 

Одним из наиболее примечательных моментов в области технологического суверенитета, упоминаемых в отчёте, являются планы задействовать частных инвесторов в проектах этой направленности. Из того, что ранее уже заявлял в ВЭБ.РФ, речь в том числе идёт о том, чтобы компании, привлекающие деньги под проекты технологического суверенитета, дополнительно выпускали финансовые инструменты для физических лиц.  

Также среди планов — осуществлять поддержку малых технологичных компаний и содействовать реализации национальных проектов технологического лидерства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции