Топ 5 облачных сервисов игр в России

Вы когда-нибудь играли в игры в облаке? Если нет, то Вам стоит попробовать! Речь идёт о технологии потоковой передачи, т.е. запуска и «обработки» игр на удаленном сервере в то время как игрок сидит за своим, и намного менее мощным устройством, стареньким ПК, а то и вообще смартфоном. Это кардинально отличается от стандартной технологии запуска игр, при которой надо предварительно загрузить видеоигру на своё устройство, которое, если речь идёт о крутой современной видеоигре, ещё и должно отвечать всем её техническим требованиям.

Кроме того, если Вы, например, купили Red Dead Redemption 2 и Hogwarts Legacy для ПК или консоли в Steam, Вам даже не придёт в голову запустить эти игры на Вашем смартфоне, ведь это технически невозможно. Всё, что Вы сможете сделать, это дожидаться времени, когда попадёте домой, и играть в игры, предназначенные для Вашего мобильного устройства, либо в какие-то простые браузерные онлайн-игры, ну или открыть в браузере сайт ТониБет. Вы также не сможете запустить купленные Вами игры с какого-то другого компьютера, если Вы, например, поехали в командировку и взяли с собой рабочий офисный ChromeBook, а мощный стационарный игровой ПК остался у Вас дома. Вам мало того что придётся брать с собой диски с играми и устанавливать их на ноутбук,  но и придётся, возможно, столкнуться с тем, что ноутбук эти игры просто не тянет. А даже если и тянет, то на жёстком диске может не хватить места для двух игр. В-общем, ограничений достаточно!

С помощью потоковой передачи игр Вы без проблем сможете запустить и наслаждаться этими играми на любом устройстве, начиная от ПК и заканчивая смартфоном и планшетом с любой операционной системой. Облачный гейминг действительно инновационная и уникальная технология и несмотря на некоторые нюансы, к которым мы ещё вернёмся позже, она предоставляет геймерам много новых возможностей. Давайте рассмотрим пять крупнейших облачных сервисов игр в России и то, какие у них преимущества и недостатки. Порядок при этом не имеет значения, мы взяли крупнейшие российскими сервисы с наибольшим количеством пользователей и самым современным ассортиментом предлагаемых видеоигр.

GFN.ru

Созданный в 2015 году как российский вариант Geforce Now, это на сегодняшний момент крупнейший облачный сервис в России. Почасового тарифа нет, а месячная подписка будет стоить 1499 рублей. Плюсом является то, что сервис предлагает множество акций, скидок и бонусов, реферальную программу, скидки, если играете ночью, а также возможность бесплатно, 1 час опробовать сервис. Сервис предоставляет, наверное, самую большую библиотеку игр среди облачных сервисов в России и много новинок, однако тут есть некоторые нюансы. Из-за низкой очередности при игре в новинке есть вероятность, что будут большие задержки, как было с недавними очередями пользователей сервиса, которые хотели поиграть в Baldur's Gate 3.

 

Playkey.net

Сервис был основан в 2013 году в России. В каталоге можно найти более 1000 современных игр, включая Red Dead Redemption 2. Месячная подписка обойдется Вам в 1999 рублей, а час игры в 80 рублей. У сервиса есть много серверов на территории России, включая сервера в Москве, Санкт Петербурге и Новосибирске. Один из крупнейших облачных сервисов в России, расположенный в Перми, и весьма надёжный. Минута игры здесь обойдется Вам в 1 рубль, а месячный безлимит за 2490. Минус сервиса в том, что он предоставляет всего 20 минут для того, чтобы бесплатно опробовать его.

LoudPlay

Ассортимент игр довольно большой. Час игры будет стоить Вам начиная от приблизительно 50 рублей. Этот сервис необычен тем, что не просто транслирует игру, но и изображение удаленного рабочего стола на девайс игрока

VK Play Cloud

Сервис появился на основе Vk play. У компании есть сервера в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Что касается тарифов, то час игры будет стоить Вам 80 рублей, а безлимитная месячная подписка с некоторыми ограничениями 1999 рублей. Без ограничений 3599 рублей.  Сервис предоставляет возможность поиграть несколько часов бесплатно, и это, безусловно, большой плюс. Есть достойный ассортимент игр.

DROVA.io

Это на сегодняшний день один из самых выгодных по цене облачных сервисов, кроме того на нем можно оплачивать месяц подписки, а часы игры. За час игры в любую игру, включая Dota II, Hogwarts Legacy, Cyberpunk 2077, The Outlast Trials и Baldur's gate Вам придется заплатить 30 рублей. Перед началом игры обязательна регистрация на одном из сайтов с библиотеками игр типа Steam и Origin. За некоторые игры придется платить, некоторые игры предоставляют лицензии бесплатно. Минус сервиса в том, что все заранее купленные игры придётся устанавливать на сервере заранее.

Несмотря на то, что это не имеет прямого отношения к качеству игры, хочется отметить отличный сайт, на котором можно найти ответы на буквально все вопросы, начиная с нюансов установки клиента на компьютер и заканчивая разбором всяких багов и лагов. Один из больших плюсов данного сервиса – это отличная география серверов (Москва, Химки, Королёв, Санкт-Петербург, Ярославль, Чебоксары, Омск, Нижний Новгород, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, посёлок Московский, Струнино, Балаково, Кемерово, Каменск-Уральский, Белгород,Самара, Краснодар, Симферополь, Барнаул, Киров, Тихвин). Также надо отметить, что облачные сервисы предоставляют пользователям, которые являются обладателями мощных игровых ПК, заработать, сдавая сервису свои ПК в аренду. Например, DROVA даёт возможность владельцам серверов получать 80% от платежей игроков, и это отличный вариант для дополнительного заработка.

В данной статье мы рассмотрели исключительно российские облачные сервисы игр. Если Вы находитесь в Европе или Америке, Ваш выбор, безусловно, будет богаче. Одними из самых популярных облачных сервисов игр в мире сегодня являются GeForce Now, PlayStation Now, Google Stadia, Amazon Luna, Vortex, Shadow Cloud Gaming, Boosteroid, xCloud, Parsec, Blacknut.  Подписка на них будет стоить начиная с 9,99 долларов в месяц в зависимости от тарифа. Если выбираете игровой сервис, учитывайте как ассортимент игр и то, как часто появляются новинки, так и цену, доступность для разных устройств, и местоположение серверов. Местоположение серверов на самом деле важнейший критерий при выборе сервиса, потому что при большой удалённости от сервера у Вас скорее всего будут задержки даже при очень высокой скорости Интернета. Несмотря на то, что облачный гейминг пока что является нишевым, он в настоящее время активно развивается, и можно сказать, что у этой технологии точно есть будущее.

Тематики:

Ключевые слова: