В ходе мероприятия были представлены доклады на темы искусственного интеллекта, кибербезопасности, облачных технологий, АСУ ТП, программно-аппаратных комплексов и т.д. Одно из выступлений было посвящено исследованию, связанному с таким животрепещущим сегодня направлением, как искусственный интеллект.
Артем Каранович, директор департамента консалтинга ИТ-холдинга Т1, подробно рассказал о полученных результатах, которые наглядно говорят о том, как изменилось восприятие ИИ за последнее время, какие драйвера стимулируют развитие данной отрасли и какие препятствия для ИИ присутствуют на российском рынке.

Артем Каранович, директор департамента консалтинга ИТ-холдинга Т1
Фото: Андрей Маркеев/ICT-Online.ru
Один из главных выводов представленного исследования — искусственный интеллект за последние пару лет из экспериментальной технологии превратился в достаточно развитое направление, которое показывает значительный рост и постепенно превращается в критически важный актив как мелких так и крупных компаний. Хотя некоторые еще видят в ИИ игрушку, другие на серьезной основе вводят его в свои бизнес-процессы. Связано это с тем, что применение искусственного интеллекта порой дает увеличение эффективности ведения бизнеса на десятки процентов.
Все это стимулирует компании вкладывать значительные средства как непосредственно в разработку, так и в специализированную инфраструктуру.
По оценкам аналитиков, затраты на ИИ инфраструктуру в 2025 году выросли в 15 раз, а по данным Gartner, рост глобальных расходов в 2026 году составит на: услуги ИИ — 26%, кибербезопасность ИИ — 98%, программное обеспечение ИИ — 60%, модели ИИ — 83%, данные для ИИ — 277%!
Тем не менее не все так гладко на данном рынке. В первую очередь это связано с дефицитом видеоускорителей, которые очень хорошо подходят не только для графических решений и майнинга, но и для обсчета ИИ-моделей.
На дефицит ускорителей накладывается и дефицит памяти, стремительное удорожание которой сказывается и на цене конечного продукта. Более 80% затрат на серверы приходится на такие ускорители.
И здесь надо отметить тот факт, что 80% на рынке ускорителей для ИИ приходится на компанию Nvidia. Практически все мировые игроки предоставляют услуги на базе ее GPU Nvidia A100 и V100, а в России доля решений на основе продукции данной компании достигает 95%.
Правда, на пике спроса на GPU в дело включились десятки китайских компаний, которым, возможно, удастся хоть немного сбить ажиотаж.
Также в какой-то степени снизить зависимость от западных вендоров могут нейроускорители, разрабатываемые российскими производителями.
По оценке ИТ-холдинга Т1, российский рынок ИИ-ускорителей в 2025 году составил 63 млрд рублей. А к 2030 году эта цифра может вырасти в 4 раза — до 257,6 млрд.
Барьером для внедрения ИИ является необходимость в развертывании специальной инфраструктуры, которая помимо ускорителей включает в себя серверные платформы и ПАКи.
Согласно опросу, только 9% российских компаний обеспечены подобающей вычислительной инфраструктурой, а 40% - лишь частично. При этом 54% опрошенных отмечают дороговизну оборудования, необходимого для решения задач ИИ, и у многих компаний просто нет средств на дорогие высокопроизводительные системы.
Также среди факторов, сдерживающих развитие ИИ, эксперты отмечают недостаточность массивов данных — 34%. То есть, если искусственному интеллекту скормить некачественные данные, то и результат на выходе системы будет соответствующим.
К этой проблеме примыкает и еще одна — отсутствие на отечественном рынке экспертов соответствующего профиля, включая постановщиков задач — об этом упомянуло 32% респондентов.
Проблемы с железом стимулируют спрос на облачные вычисления и платформы для ИИ как сервис (AI Paas). Согласно исследованию Apple Hills Digital российский сегмент «Инфраструктура как сервис» (Iaas) вырос в 2025 году на 45%, а AI Paas – на 35%.
В ближайшие годы, по собственной оценке Т1, российский рынок облачных сервисов с GPU будет расти со среднегодовым темпом 31% с потенциалом достижения в 2030 году 85,5 млрд руб. против 17 млрд в 2025.
Правда, здесь необходимо отметить, что не все компании готовы выкладывать чувствительные для них данные в сторонние даты-центры.
Понимая всю важность и перспективность ИИ, государство различными способами поддерживает развитие данной технологии, действуя в рамках парадигмы «ИИ суверенитет как основа государственного суверенитета».
Принята «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года», которая определяет основные принципы использования и развития технологий ИИ, основные задачи развития ИИ и показатели по достижению цели, приоритетные направления развития и использования технологий ИИ.
В рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» разработан Федеральный проект «Искусственный интеллект». Его задачи: стимулирование научных исследований в области ИИ, развитие ИИ-решений в госуправлении, совершенствование системы подготовки кадров и поддержки разработчиков.
На развитие ИИ в России до 2030 года планируется выделить более 70 млрд руб. и 32,1 млрд с 2025-2030 — на льготное кредитование строительства ЦОД.
По мнению Артема Карановича, российский рынок ИИ будет расти соразмерно с мировым, но все будет зависеть от санкций, ограничивающих поставки требуемого для него оборудования.
В ходе Форума ИТ-холдинг Т1 представил семейство программно-аппаратных комплексов для ритейла — «Тиллиум», — которые включают в себя специализированное программное обеспечение для автоматизации продаж, оборудование и сервисы компьютерного зрения.

Программно-аппаратные комплексы для ритейла «Тиллиум»
Фото: Андрей Маркеев/ICT-Online.ru
Платформа создана в ответ на запрос торговых сетей на комплексную автоматизацию торгового зала, снижение операционных расходов и зависимости от линейного персонала.
В линейку программных продуктов «Тиллиум» входят: «Тиллиум.Касса» (рабочее место кассира), «Тиллиум.КСО» (касса самообслуживания), «Тиллиум.Менеджер» (система централизованного управления кассовыми узлами) и «Тиллиум.АЗС» (система управления и мониторинга оборудованием АЗС).