Пункты Wildberries массово отказываются от работы

Новая система депремирования и штрафов стала последней каплей для сотрудников пунктов выдачи Wildberries. Многие из них должны компании больше, чем размер месячной зарплаты, и каждый день сумма долга может увеличиться.

Сотрудники пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries бастуют против невыгодных условий работы. Главная причина недовольства – в том, что владельцы ПВЗ получают полное депремирование за подмену товара покупателем при возврате, и оспорить данное действие нельзя. Также депремирование до 20% от стоимости продукции происходит за бракованный товар, на что владельцы ПВЗ повлиять не в состоянии – в таком состоянии товар приходит со склада. Первые списания по новым правилам начались 9 марта.

Кроме того, бракованная вещь, несмотря на пометку о браке, отсылается обратно на склад и перенаправляется по разным пунктам до тех пор, пока товар не оставит себе какой-либо не слишком притязательный покупатель. За некоторые бракованные товары магазин успевает взимать штрафы по несколько раз.

Еще один неприятный момент - владельцы ПВЗ не могут выводить вознаграждения до тех пор, пока баланс отрицательный. Учитывая, что у некоторых партнеров благодаря системе депремирования появились долги по 100 тыс. руб. и даже по 350 тыс. рублей, сотрудники вынуждены работать бесплатно, а штрафы тем временем продолжают накапливаться.

Также в оферту компании включен пункт о запрете на публикацию и распространение в интернете «недостоверных» и оскорбительных сведений о работе Wildberries – такие действия будут караться штрафом в 100 тыс. рублей.

Чат возмущенных сотрудников в Telegram под названием MEGA Бунт собрал уже около 9 000 участников.

Забастовка была намечена на 16 марта, однако некоторые пункты выдачи уже закрыты, а около главного московского офиса Wildberries уже собрались отдельные участники, мотивируя отказ от работы тем, что вместо положенных денег за смену можно получить дополнительный штраф за отработанный день.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Wildberries