Оборудование АТОЛ совместимо с ОС Astra Linux

Решения корректно работают в составе единого программно-аппаратного стека, что подтверждается результатами серии испытаний, которые провели эксперты вендора.

АТОЛ и ГК «Астра» продолжают технологическое партнерство, в рамках которого была подтверждена совместимость ряда моделей контрольно-кассового и торгового оборудования с операционной системой Astra Linux Special Edition. В перечне устройств, получивших сертификаты в рамках программы кооперации ИТ-производителей Ready for Astra — POS-терминал АТОЛ Optima, POS-компьютер NFD10 PRO, моноблоки JAZZ 15 и Jazz 15 Pro. Оборудование прошло все необходимые тесты и готово для работы в среде российской ОС.

Совместимость позволяет обеспечить работоспособность и корректность совместного функционирования операционной системы с торговым оборудованием. Благодаря этой интеграции представители ритейла смогут перейти на отечественную ОС и снизить риски, связанные с уходом иностранных вендоров из России.

Astra Linux Special Edition — российская операционная система с широким современным функционалом и комплексом уникальных средств защиты информации, позволяющих обеспечить максимальный уровень ИТ-безопасности. Продукт включен в реестр Минцифры, имеет сертификаты всех регуляторов и может применяться в различных информационных системах, в том числе обрабатывающих любые конфиденциальные данные. Astra Linux используют государственные и частные организации, госкорпорации и концерны, промышленные предприятия и объекты критической информационной инфраструктуры.

Андрей Панов, руководитель департамента АТОЛ Девайс:

«Обеспечив совместимость нашего оборудования с операционной системой Astra Linux Special Edition, мы стремимся предоставить нашим клиентам надежные и инновационные решения для их бизнеса. Эта интеграция открывает новые возможности для представителей ритейла, позволяя им перейти на отечественную ОС и минимизировать риски, связанные с уходом иностранных вендоров из России».

Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра»:

«На протяжении длительного времени мы отмечаем значительный рост спроса на импортонезависимые технологии во всех отраслях, включая ритейл, и эта тенденция еще долго будет актуальна. Миграция на ОС Astra Linux и другие российские программные и аппаратные средства началась несколько лет назад, и сейчас многие организации успели на практике убедиться в качестве и стабильности отечественных продуктов, — отметил. Мы постоянно работаем над расширением экосистемы софта и «железа», корректно работающего с нашим ПО. Успешная сертификация продукции АТОЛ в рамках программы Ready for Astra — это еще один шаг на пути наращивания линейки совместимых отечественных решений для всех сфер экономики».

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Astra Linux