ОС «Альт Образование» совместима с интерактивной панелью EliteBoard — учиться станет еще интереснее

«Базальт СПО» подтвердила совместимость операционной системы «Альт Образование» 10 на платформе х86-64 с интерактивной 75-дюймовой панелью EliteBoard LR-75UL2IB5, выпускаемой компанией EliteBoard. В ходе тестирования продемонстрировано, что панель корректно работает в полном объеме ее функционала, а пользователям доступен весь спектр возможностей ОС «Альт Образование 10».

«Альт Образование» 10 — операционная система для образовательных организаций — от детского сада до вуза. Содержит ПО для организации учебного процесса, некоторые программы для обучения по предметам, в том числе для подготовки к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по информатике, а также приложения для работы с интерактивным оборудованием (панели, экраны, клавиатуры и пр.).

«Операционная система позволяет создавать рабочие места для всех участников учебного процесса — учеников, студентов, преподавателей, деканов, и осуществлять интеграцию рабочих мест учащихся и преподавателей. Такой диапазон применения обусловлен множеством опций по настройке ОС и большим набором специальных программ», —  сообщает Владимир Кашицин, руководитель отдела образовательных проектов «Базальт СПО».

 

 

Другие возможности ОС — централизованное управление учебным классом, массовая установка (автоматизированное развертывание ОС), поддержка гостевых сеансов, работа в смешанной сети, когда работают под единым управлением и унаследованные системы на Windows, и системы на Linux, установка сервера видеоконференций (на базе Jitsi-Meet), совместимость с образовательными веб-сервисами и отечественным ПО.

Панель EliteBoard LR-75UL2IB5 — это интерактивный комплекс со  встроенным OPS — компьютером (Open Pluggable Specification — открытый стандарт сопряжения устройства видео-выхода и компьютера), разработанный в соответствии с требованиями Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование». Интерактивный комплекс поставляется вместе с ПО для коллективной работы, создания и проведения уроков и презентаций, интегрированной 4K-видеокамерой со встроенными микрофонами, и обладает широкими коммуникационными возможностями.

«Российский рынок принципиально и необратимо изменился, открывая большие возможности востребованным российским решениям. Уверены, что интерактивное оборудование EliteBoard, совместимое с ведущей российской операционной системой «Альт Образование» 10, станет базисом для развития сектора цифрового образования. Компания EliteBoard продолжит работу по интенсивному развитию интерактивных решений, совместимых с ОС «Альт», повышая уровень производства высокотехнологичного и доступного оборудования», — заявил Николай Щербак, менеджер по развитию бизнеса EliteBoard.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: операционные системы, Интерактивные панели, Базальт СПО