Microsoft хочет еще немного в России

Корпорация Microsoft направляет предложения о продлении лицензий на свое ПО зарубежным компаниям в России и местным предприятиям, которые не входят в санкционные списки.

На сегодняшний день известно, что уже порядка 1 тысячи компаний в России получили письма от разработчика с предложением продлить лицензии на используемый софт Microsoft. По мнению экспертов, таким образом компания предпринимает шаги, чтобы полностью не потерять российский рынок и предотвратить незаконное использование своих продуктов. В России до сих пор множество компаний и организаций, которых не коснулись санкции, продолжают эксплуатировать ПО американского ИТ-гиганта, а  в виду отсутствия отечественных аналогов.

В прошлом году Microsoft приостановил продажи новых лицензий своей продукции на территории России, однако через своих дистрибуторов в РФ продолжает продавать пролонгацию лицензий на приобретенное ранее ПО. В результате российская "дочка" американской компании смогла закончить 2022 года с прибылью в размере 159 млн рублей, а годовой доход составил 6,4 млрд рублей.

Несмотря на то, что в прошлом году Microsoft практически полностью сократила штат своих сотрудников в России, по всей видимости, она окончательно не готова покинуть местный рынок и, возможно, ищет возможность закрепиться на нем, работая напрямую с бизнесом. Такое поведение американской корпорации также может свидетельствовать о том, что на родине она не испытывает серьезного давления со стороны властей, чтобы полностью оставить российский рынок.

Эксперты также считают, что сохранение присутствия компании в России - это попытка "сохранить лицо" перед куда более большими рынками, например в Юго-Восточной Азии, Китае и Индии.

Между тем, сегодня в России возможно приобрести и новые лицензии на продукцию Microsoft в виде коробочных версий ПО, которое поставляется в страну по параллельному импорту.

В то же время участники рынка отмечают, что российские компании начинают постепенный переход на отечественное ПО. Этому способствует и законодательная практика. Поэтому в обозримом будущем не исключена ситуация, когда Microsoft может потерять интерес к корпоративному сегменту рынка РФ.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Microsoft, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере