Майнинг в России попадет под закон

Майнинг в России попадет под закон
В стадии финализации сейчас находится пакет законопроектов для регулирования отрасли промышленного майнинга, который в ближайшем будущем предстоит рассмотреть в Госдуме. В том виде, в котором он представлен сегодня, его критикуют игроки отрасли и юристы. Особенно подвергается критике законопроект Минэнерго, которым предлагается ввести повышенные в несколько раз тарифы на передачу электроэнергии для промышленного майнинга в энергодефицитных регионах.

В некоторых регионах такое повышение тарифов будет фактически означать запрет на майнинг как на деятельность, высказал мнение 12 апреля на пресс-конференции в медиацентре «Россия Сегодня» основатель и управляющий партнер юридической компании «Щекин и партнеры» Денис Щекин. Может получиться так, что в одних регионах майнинг окажется возможен, а в других нет из-за «удушающего тарифа». В таком случае будет нарушаться законодательство о конкуренции и будут создаваться дискриминационные условия в регионах.

Принятие законопроекта в том виде, в котором он был подготовлен, чревато обращениями представителей отрасли промышленного майнинга в суд, ФАС, прокуратуру и спорами в арбитражных судах, полагает эксперт.

 

Эксперты критикуют законопроект о майнинге в нынешнем виде.

Эксперты критикуют законопроект о майнинге в нынешнем виде.
Источник: прямая трансляция на сайте ММПЦ «Россия сегодня»

 

Директор по взаимодействию с государственными органами компании BitRiver Олег Огиенко отмечает у России есть все возможности для того, чтобы майнинг приносил пользу экономике, но сейчас требуется сбалансированное регулирование отрасли. Он тоже критически относится к инициативе поднять тарифы на передачу электроэнергии для майнеров в отдельных регионах. Кроме того, полагает эксперт, в любой момент можно любой регион признать энергодефицитным. Такой подход не сыграет в пользу отрасли.

Одним из негативных аспектов Олег Огиенко также называет возвращение к обсуждению налога на потребление электроэнергии для промышленного майнинга. В ряде стран такие меры работают: например, в Казахстане, Киргизии. Но это энергодефицитные страны, говорит эксперт. И там в итоге промышленный майнинг свернулся и его развитие не предвидится.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: регулирование, криптовалюты