ЛАНИТ провел киберспортивный турнир по PUBG для сотрудников

ЛАНИТ провел киберспортивный турнир по PUBG для сотрудников
В марте 2024 года на площадке Winstrike Arena в Москве прошел второй корпоративный чемпионат LAN IT PUBG BATTLE. Это одно из множества мероприятий киберспортивной сетки событий для игрового сообщества, объединившего интересы сотрудников группы ЛАНИТ из различных бизнес-юнитов. На этот раз соревновательной дисциплиной стала популярная онлайн-игра PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Увлеченные киберспортом специалисты ИТ-компаний группы ЛАНИТ собрались в выходной день на соревнование в гибридном формате: он подразумевал участие как онлайн, так и офлайн. Некоторые спортсмены специально пришли на площадку, чтобы ощутить атмосферу чемпионата в реале. Часть конкурсантов присоединились к процессу удаленно, поскольку многие из них находятся в других, самых разных регионах страны.

 

Команда Homyaki – призеры чемпионата LAN IT PUBG BATTLE.

Команда Homyaki – призеры чемпионата LAN IT PUBG BATTLE.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Расстояние для настоящих киберигроков не стало помехой. Главное – быть зарегистрированным членом одной из команд, иметь необходимое «железо» и вовремя подключиться к турниру и в Discord (платформе мгновенного обмена голосовыми, видео и текстовыми сообщениями).

 

Регистрация участников чемпионата LAN IT PUBG BATTLE.

Регистрация участников чемпионата LAN IT PUBG BATTLE.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Более 50 игроков объединились в 14 команд (сквадов), которые в течение пяти часов соревновались друг с другом во владении навыками стратегического мышления и тактического планирования, необходимыми для успеха в PUBG. Эта онлайн-игра в известном для киберспортсменов жанре королевской битвы создана таким образом, что одновременно в ней могут принимать участие сто человек. Общий ее смысл таков: соперники виртуально десантируются на определенную карту и приступают к поиску снаряжения и оружия (лута), чтобы выжить в условиях постоянно уменьшающейся игровой зоны. Выходить за зону опасно, так как снаружи персонаж периодически получает урон.

 

Сужение игровой области не дает киберспортсменам стоять на одном месте.

Сужение игровой области не дает киберспортсменам стоять на одном месте.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Спортсменам чемпионата LAN IT PUBG BATTLE были доступны три карты местности для тактических действий: Мирамар, Эрангель и Таэго. На карте Мирамар действия разворачиваются в пустыне, у участников сражения меньше вариантов спрятаться в засаде или укрыться от хорошо вооруженных противников. На Эрангель много лесов и растительности, так как это вымышленный остров с заброшенными военными базами и городами. Таэго отличается разнообразным ландшафтом, есть дикая природа со стаями птиц, которые реагируют на движения игрока и выстрелы.

 

Участники чемпионата LAN IT PUBG BATTLE за игрой

Участники чемпионата LAN IT PUBG BATTLE за игрой.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Главный козырь игры – это высокий уровень азарта, реализованный достаточно простыми методами. Множество участников, огромная территория, безопасная зона, которая сужается с каждым ходом, а победа достанется лишь одному. Интересно, что в PUBG выиграть можно любыми способами: кто-то отсидится вдали от схваток, а кто-то попробует ворваться в гущу событий. Поэтому можно смело сказать, что PlayerUnknown’s Battlegrounds тренирует восприятие, развивает когнитивные навыки и стратегическое мышление. Ведь все матчи абсолютно разные, как и игровые карты. Успех во многом зависит от решений и тактики, которую спортсмен избирает для себя в процессе. 

 

Игровой зал Winstrike Arena

Игровой зал Winstrike Arena.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

У участников турнира, организованного для киберспортсменов группы ЛАНИТ, были и свои болельщики. Традиционно на площадку каждый из игроков мог привести одного гостя. Кого-то сопровождали девушки, кто-то взял с собой младшего брата или друга. Зрители могли следить за батлом на большом экране в специально оборудованном зале. Для тех, кто предпочел болеть за своих в интернете, проводилась прямая Twitch-трансляция.

 

Игроки из команды ИНТЕРНЕТ-КАФЕ Т-34

Игроки из команды ИНТЕРНЕТ-КАФЕ Т-34.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Всякий раз для участников киберспортивных мероприятий компания готовит подарки и награды. Интересно, что многие члены сообщества #КиберЛАНИТ коллекционируют их как артефакты, связанные с чемпионатами, где удалось посоревноваться с коллегами. К примеру, брендированные коврики в стилистике конкретного турнира принято оформлять под стекло и помещать на собственную стену славы. Победителей, как правило, торжественно награждают медалями и дарят что-то полезное. Сильнейшие составы, вошедшие в ТОП-3 команд второго чемпионата LAN IT PUBG BATTLE, получили умные светодиодные ленты, которые можно настроить по своему вкусу с помощью приложения для синхронизации с игрой. Онлайн-игрокам призы по традиции отправляют курьерской службой.

 

Подготовка к награждению

Подготовка к награждению.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Особым преимуществом для тех, кто выбирает офлайн-формат, становятся живое общение, торжественное награждение и возможность сфотографироваться с косплей-персонажами любимых игр. На каждом турнире ЛАНИТ можно встретить героя из виртуальных миров. Это первенство посетила Ёруха Ни-го Би: гата или же 2B – один из главных персонажей компьютерной игры NieR: Automata, которая по легенде является боевым андроидом женского пола, созданным для освобождения Земли от захвативших ее машин.  

 

Персонаж компьютерной игры NieR: Automata

Персонаж компьютерной игры NieR: Automata.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

В целом чемпионат оказался захватывающим и подтвердил, что участники сохраняют высокий профессионализм в дисциплине и демонстрируют командный дух для достижения общих целей. К слову, команды намеренно формируются из представителей разных бизнес-юнитов. Это делает мероприятия киберспортивного сообщества площадками для развития кросс-функциональных коммуникаций и тимбилдинга.

 

Игроки, не занявшие призовые места, получили утешительные призы

Игроки, не занявшие призовые места, получили утешительные призы.
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

Победителем чемпионата в этот раз стала смешанная команда Random Team, состоящая из сотрудников компаний «ЛАНИТ-Интеграция», «ЛАН АТМсервис» и Inventive Retail Group. Второе место занял состав irBEERs, а замкнули тройку лидеров коллеги из команды Homyaki. Оригинальные названия для своих небольших кибер-отрядов участники, безусловно, выбирают сами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: ЛАНИТ, киберспорт