«Премия создана по инициативе PR-клуба Ассоциации РУССОФТ, объединяющего профессионалов в PR и маркетинге. Для ИТ-отрасли в текущий турбулентный период важно оставаться в диалоге с обществом и государством, поэтому взаимодействие со стороны СМИ обладает колоссальным значением. Журналистская премия РУССОФТ отмечает тех, кто за год наиболее ярко и точно доносил позицию индустрии и помогает ее развитию», – добавила Валерия Романовская, исполнительный директор РУССОФТ и руководитель PR-клуба.
В шорт-лист этого года вошли 36 журналистов, 16 изданий и 8 блогов-телеграм-каналов, а голосование проходило среди всех компаний РУССОФТ. Участники были разделены на 3 номинации, в каждой из который удалось определить лучших из лучших.
Заслуженные награды Журналистской Премии РУССОФТ 2025 получили:
Номинация – «Лучший ИТ-журналист»
Номинация «Лучшее ИТ-СМИ»
Издание СNews, награду получила главный редактор Александра Кирьянова.
Номинация «Лучший ИТ-блог»
Telegram-канал «Токсичная цифра», создатель и автор – Олега Капранова, советника генерального директора «Российской газеты», руководителя проекта «Технологии» в Российской газете.
Telegram-канал «Нецифровая экономика», награду получила Дарья Соловьева, корреспондент Нецифровой экономики.