Honor Magic V2 – презентация, цена и обзор «тонкого» смартфона

В Москве в «М.Видео» в ТЦ «Метрополис» состоялась презентация, посвящённая запуску складного смартфона Honor Magic V2, считающегося сегодня самым тонким мобильным телефоном, имеющим подобную конструкцию. Его толщина в сложенном состоянии составляет 9,9 мм, а в разложенном — 4,7 мм.

История Honor Magic V2

Свой первый раскладной смартфон Magic V компания Honor представила в январе 2022 года. Правда, эта новинка была ориентирована только на китайский рынок.

Но, как говорится, лиха беда начало, и на выставке IFA в феврале 2023 года Honor продемонстрировала свой второй раскладной телефон Magic V, который был успешно выведен и на международные просторы.

А уже в сентябре 2023 свет увидела модель второго поколения Magic V2, в которой основной упор сделан на размеры устройства, кроме того в ней были учтены недоработки первой версии.

Правда, осенний анонс опять предназначался только азиатскому региону, но не прошло и полгода, как эта складушка-раскладушка добралась таки и до России.

 

 

Характеристики и обзор Honor Magic V2

Особенностями новинки стали яркие немерцающие экраны за счёт ШИМ-частоты 3840 Гц. Как и полагается аппарату такого форм-фактора, он оснащен сразу двумя экранами, выполненными по технологии OLED.

6,43 дюймовый внешний экран имеет разрешение 2344x2156 пикселей и соотношение длины и ширины 20:9.

А при раскрытии смартфона его владельцу становится доступен практически квадратный 7,92 дюймовый раскладной дисплей с соотношением сторон 9.78:9 и разрешением 2376x1060 пикселей.

Для раскрытия аппарата использован шарнир с доводчиком, выполненный из титанового сплава и надежность которого, по заявлению компании, по сравнению с предыдущей моделью увеличена на 150%.

В меню для обоих дисплеев имеется масса самых разнообразных настроек, включая регулировку частоты обновления, которая может достигать 120 Гц. В этом случае потребление экранов будет максимальным, а разряд аккумулятора, соответственно, гораздо более быстрым.

Над дисплеями расположены две фронтальные 16 Мп камеры  f/2.2.

А на задней панели в выступающем над ее поверхностью блоке размещены три камеры:

50 Мп f/2.0 ультраширокоугольная, основная 50 Мп f/1.9 с оптической стабилизацией и 2 кратным оптическим увеличением и 20 Мп f/2.4 телефотокамера с 40 кратным увеличением.

 

 

Кроме того в смартфоне имеется лазерная система фокусировки, сенсор мерцания и датчик цветовой температуры.

Ради справедливости необходимо отметить, что когда производитель говорит о толщине смартфона, то он не учитывает выступающую часть блока камер.

Honor Magic V2 выполнен на платформе Snapdragon 8 Gen.2 с графическим процессором Adreno 740.

И, как заявляет производитель, для повышения качества связи в Honor Magic V2 применен собственный радиочастотный чип Honor C1 RF и 2 раза увеличена площадь антенн.

Данный чип был анонсирован Honor 2 марта и впервые применен в смартфонах Magic 5.

По данным специалистов компании RF-чип Honor C1 повышает производительность сети 5G на 17 %. Достигается это за счет применения алгоритма настройки сотовой связи с несколькими антеннами.

В зависимости от модификации смартфон может иметь конфигурацию памяти 16/256 Гб или 16/512 Гб. Для лимитированных версий это соотношение составляет 16 Гб/1 Тб.

Запитывается все это хозяйство от двух кремний-углеродных аккумуляторов, размещенных в разных половинках корпуса смартфона. Емкость у них, как и размеры разные, но их суммарный объем составляет 5000 мАч.

 

 

Как заявляется, батареи, выполненные по новой технологии, ни в чем не уступают по своим параметрам Li-ion аккумуляторам, но при этом они имеют меньшие размеры, чем их более распространенные собратья. Правда, и стоят они пока дороже.

В комплекте со смартфоном идет быстрая 66 Вт зарядка, а, вот, беспроводную он не поддерживает.

Цена на Honor Magic V2 в России

На момент российского анонса Honor Magic V2 в зависимости от модификации его можно было приобрести на интернет-ресурсах от 124 до 333 тысяч рублей.

Но не факт, что это были глобальные версии.

В России новинка пока будет представлена в модификации с объёмом памяти 16/512 Гб и доступна в трёх цветах: чёрный, фиолетовый, чёрный с отделкой задней панели из экокожи.

В период с 9 до 19 февраля вне зависимости от расцветки при оформлении предзаказа ее стоимость составит 159999 рублей.

Одновременно со смартфоном клиенты получат в подарок планшет HONOR Pad X9 LTE с конфигурацией памяти 4/128 Гб, услугу бесплатной замены экрана в течение 6 месяцев.

После старта продаж 20 февраля заявленная цена Honor Magic V2 составит179000 рублей. Но, как отметил руководитель департамента «Телеком» в Группе М.Видео-Эльдорадо Сергей Уваров, ценник будет определять спрос и цена на зарубежных рынках и в кампании будут стараться держать его как можно ниже.

Версия Honor Magic V2 в Porsche Design

В январе этого года на мероприятии, прошедшем в Китае, одновременно с анонсом флагманской серии Honor Magic 6 было объявлено о старте продаж на азиатском рынке модификации складного смартфона Honor Magic V2 RSR, разработанной совместно с компанией Porsche Design.

По сути эта версия отличается от базовой модели только одним дизайном, призванным вызвать ассоциации с автомобилем Porsche 911.

Это и ниспадающая изгиб крыши, проходящий по всей длине корпуса, который дизайнеры компании называют Flyline - дань аэродинамическим формам спорткаров и блок камер, напоминающий своей изломанной формой окно автомобиля. 

 

Корпус новинки Porsche Design выполнен из стекловолокна и имеет агатово-серый оттенок, характерный для автомобилей Porsche.

О том, что у вас в руках не стандартная версия Honor Magic V2, а лимитированная, говорит и надпись « Porsche Design» на задней панели смартфона. Аналогичная «подсказка» имеется и на чехле из темно-серого кожезаменителя. У последнего по центру так же проходит прострочка, отсылающая к дизайну салона спорткара.

Специально для Honor Magic V2 RSR разработана оригинальная версия рабочего стола Porsche Design в красно-черных оттенках.

Остается добавить, что лимитированная версия будет выпускаться только в топовом варианте с 16 Гб оперативной памяти и 1 Тб флеш-хранилища.

Перспективы Honor Magic V2 и что ждет рынок смартфонов и «раскладушек» в России

В ходе презентации Honor Magic V2 руководитель департамента «Телеком» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров рассказал о развитии рынка обычных и складных смартфонов.

 

 

По его словам рынок в прошлом году по отношению к 2021 году восстановился после турбулентных времен, сказавшихся и на портфеле брендов и на каналах продаж.

По сравнению с 2022 годом он прибавил 25 % и составил 30 млн штук. В деньгах прирост составил 15 % и его объем составил 685 млрд руб.

Рынок в 2023 году отличается по профилю от рынка 2021 года — появились новые бренды и сегодня доля китайских смартфонов составляет 75 %. А доля (в деньгах) смартфонов в ценовой категории выше 50000 рублей — 4 0%.

На складные смартфоны в «М.Видео-Эльдорадо» спрос в прошлом году увеличился в 4 раза (в штучном исчислении) и в текущем году компания планирует нарастить продажи таких моделей не менее чем вдвое.

Формат «книжка» занял 65 % от общего числа приобретённых россиянами устройств (55 % в 2022 г.), компактные раскладушки – 35 %.

На складные смартфоны пришёлся примерно каждый шестой девайс на Android стоимостью свыше 80 тыс. рублей.

Форм-фактор таких смартфонов наиболее популярен в крупных городах: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Краснодар.

Возраст покупателей складных смартфонов 35-55 лет, из них 45 % приходится на женщин, и 55 % на мужчин.

 

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, Huawei Honor