По мере развития банка росло число ИТ-систем, поставляемых через Helm-чарты и контейнерные образы. Переход на Kubernetes позволил объединить управление ими на одной платформе, упростить контроль и обеспечить возможности для дальнейшего масштабирования.
Банк проанализировал представленные на рынке российские платформы и выбрал «Штурвал». При выборе учитывались:
Таким образом, банк перешел к новой модели работы с инфраструктурой, что позволило изменить подход к планированию мощностей, увеличить нагрузки, а также повысить уровень информационной безопасности.
В планах банка — масштабирование решения и перенос в кластеры «Штурвала» большинства банковских сервисов.
«Среди главных плюсов решения — централизованное управление и совместимость с широким перечнем российского ПО и оборудования, которое мы постепенно внедряем в ИТ-ландшафт. Платформа обеспечивает нам быстрое развертывание новых сервисов — буквально при помощи одной команды — что существенно ускоряет их вывод в промышленную эксплуатацию», — отметил Антон Задрин, начальник отдела интеграции банка «Центр-инвест».
«На базе платформы банк выстраивает новую модель управления инфраструктурой. “Штурвал” позволяет разворачивать кластеры в полностью закрытом контуре, обновлять версии Kubernetes и всех поставляемых сервисов без простоев, а также масштабировать нагрузки вместе с потребностями бизнеса. Мы продолжаем развивать продукт в тесном диалоге с командой банка», — прокомментировала Алиса Кириченко, руководитель команды разработки платформы «Штурвал».