Константин Герман (ЛАНИТ): «Спрос на ECM/CSР-платформы сейчас как никогда высок»

Константин Герман (ЛАНИТ): «Спрос на ECM/CSР-платформы сейчас как никогда высок»
ЛАНИТ в 2022 году презентовал собственную платформу контент-сервисов – LANIT Document Management (LDM). Она имеет микросервисную архитектуру, поддерживает развертывание в катастрофоустойчивой конфигурации, позволяет в одной установке управлять одновременно несколькими разнородными хранилищами контента и метаданных. ЛАНИТ активно использует платформу LDM для разработки таких бизнес-решений, как система электронного документооборота LDM.Express, клиентское досье и документы дня для банков, кадровое ЭДО и других. Об этом рассказывает директор по продуктовому развитию LANIT Document Management компании ЛАНИТ Константин Герман.

14 марта 2024 года в 11:00 состоится вебинар «ТОиР 360. Автоматизируем ремонты с ТУРБО», организованный компанией «Консист Бизнес Групп» (входит в группу ЛАНИТ). На онлайн-мероприятии будут представлены функциональные возможности отечественной системы ТУРБО ТОРО, включая механизмы визуализации объектов ремонта. Кроме того, эксперты из компаний-партнеров расскажут о практических кейсах, в т.ч. рассмотрят реальный процесс миграции с зарубежной EAM-системы (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 1 марта 2024 г.).

– Константин, расскажите, ECM, CSP, СЭД, BPM - в чем сейчас отличие между решениями этих классов? Какие продукты сейчас наиболее актуальные и почему?

– На российском рынке понятия ECM, CSP и даже BPM размыты, и многие системы относят себя сразу к нескольким классам. Единственный термин, не вызывающий ни у кого вопросов, – это СЭД. В России даже есть ряд ГОСТов, определяющих требования к документообороту и электронному документообороту. В частности, в ГОСТ Р 7.08-2013 дается определение: электронный документооборот – это документооборот с использованием автоматизированной информационной системы (системы электронного документооборота).

Остальные термины пришли к нам с Запада. В России производители и поставщики ECM/CSP- и BPM-систем интерпретируют данные термины по-разному и зачастую в угоду маркетингу. Например, российский СЭД создают поставщики как ECM/CSP, так и BPM-систем. При этом многие производители российских СЭД стараются назвать свои продукты ECM-системой или BPM-системой. Иногда это просто шильдик, но лидеры рынка российского СЭД действительно добавляют в свои продукты функции ECM и BPMS.

 

Директор по продуктовому развитию LANIT Document Management компании ЛАНИТ Константин Герман

Директор по продуктовому развитию LANIT Document Management компании ЛАНИТ Константин Герман
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

С BPM и ECM/CSP еще интереснее. На первый взгляд, любые ECM/CSP-системы содержат в своем составе модуль управления бизнес-процессами (BPM). Но при этом он предназначен для автоматизации управления контентом, хранящемся в системе, а не поддержки управления бизнес-процессами организации целиком. Тогда как BPM, это концепция процессного управления организацией. А BPMS – это ПО для поддержки этой концепции.

В 2024 году компания «ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), вендор отечественной low-code платформы BPMSoft для автоматизации и управления бизнес-процессами, проведет серию масштабных деловых мероприятий для представителей бизнес-сообщества в крупнейших городах России (см. новость раздела «ЛАНИТ» от 4 марта 2024 г.).

– В чем отличия и преимущества именно ECM/CSP платформ? В каких случаях, для каких заказчиков такие платформы являются лучшим выбором?

– Сначала давайте закроем вопрос о разнице между ECM и CSP. Короткий ответ – ни в чем. Но есть нюансы. Gartner ввел термин CSP как отражение изменившегося подхода вендоров к управлению контентом. В 2019 году аналитики Gartner писали: «Удобство использования и простота/гибкость конфигурирования часто выступают ключевыми отличительными чертами CSP от ECM». Другое отличие в том, что в ответ на рост контента производителям пришлось менять архитектуру систем, и сегодня на рынке доминирует микросервисный подход к построению платформ контент-сервисов.

CSP – платформы контент-сервисов предоставляют базовый набор инструментов для хранения, поиска и управления контентом с возможностью его редактирования и управления версиями. Они служат единым местом хранения контента в организации и дают возможность встраивать его в другие приложения (например, в ERP или BPM-системы). CSP также предоставляют инструмент консолидированного управления контентом и возможность повысить эффективность за счет сокращения объемов хранения (дедубликация), соблюдения требований законодательства и безопасного хранения.

 

Что такое сервисы управления контентом?

Что такое сервисы управления контентом?
Фото предоставлено компанией ЛАНИТ

 

– Как развиваются российские ECM/CSP платформы, какие новые веяния можно отметить?

– Основной тренд на глобальном рынке – продолжающееся размытие ниши CSP. Функции управления контентом появляются в других платформах и отдельных бизнес-решениях. В основном это связано с тем, что технологии становятся доступнее за счет развития высококачественных решений с открытым исходным кодом. В результате платформа контент-сервисов остается востребована, когда кроме самой функции централизованного управления контентом есть и конкретный эффект для бизнеса от переноса контента из бизнес-систем в решение на базе CSP.

В России я бы отметил четыре тренда на этом рынке. Причем у вендоров технологии ловко переплетаются с маркетингом. Первый тренд – очередная волна популярности ИИ и больших языковых моделей для упрощения работы с контентом. Второй тренд – это ожидание развязки пятилетней истории законопроекта об электронных архивах. Управление электронного документооборота ФНС предполагает, что претерпевший существенные изменения законопроект в марте 2024 года будет внесен на рассмотрение в Госдуму. А российские вендоры снова заговорили о преимуществах электронного архива на их платформах. Третий тренд – маркетинг. Производители в борьбе за заказчика активно заговорили о том, что такое CSP, но без каких-либо прорывных изменений в технологиях. И четвертый тренд – это активный переход компаний на использование S3-хранилищ в качестве нижнего слоя управления контентом.

Специалисты ЛАНИТ разработали Education Studio - комплекс инструментов для корпоративного обучения, включающий в себя передовые технологии Copilot и LMS. Также ведется работа над прототипом виртуального тренера, который в перспективе будет интегрирован в систему LMS. Об этом рассказывает менеджер по продукту департамента корпоративных систем ЛАНИТ Олег Борецкий (см. интервью раздела «ЛАНИТ» от 4 марта 2024 г.).

– Расскажите, пожалуйста, об опыте и решениях вашей компании в этом направлении.

– ЛАНИТ в 2022 году презентовал собственную платформу контент-сервисов – LANIT DOCUMENT MANAGEMENT (LDM). В отличие от других вендоров, мы изначально создавали платформу как полноценный аналог западным ECM. Другие производители в основном развивают функциональность ECM в своих СЭД и BPM-платформах. LDM имеет микросервисную архитектуру, поддерживает развертывание в катастрофоустойчивой конфигурации, позволяет в одной установке управлять одновременно несколькими разнородными хранилищами контента и метаданных. ЛАНИТ активно использует платформу LDM для разработки таких бизнес-решений, как система электронного документооборота LDM.Express, клиентское досье и документы дня для банков, кадровое ЭДО и других.

– Какими вы видите перспективы ECM/CSP платформ на отечественном рынке?

– Спрос на ECM/CSР-платформы сейчас как никогда высок. Ожидание принятия закона, по которому можно будет отказаться от ранее накопленного бумажного фонда, тоже создает потенциал для роста рынка ECM/CSP в России. Наконец, продолжается экспоненциальный рост объема электронных документов, что создает дополнительные вызовы, на которые лучше всего отвечают специализированные платформы управления контентом.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронный документооборот, ЛАНИТ, ЭДО, Российские платформы ECM, CSP